Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взимоотношения между познанием, аффектом и внешним поведением





Насколько связаны между собой наши мысли, чувства и реальные действия? И в какой степени одно может оказаться влиятельнее другого, т.е. чувства ли меняют наши мысли или мысли меняют чувства? Или возможно и то и другое?



Глава 1. Теория личности


Личность включает в себя когниции (мыслительные процессы), аффекты (эмоции, чувства) и реальное поведение. Не все психологи признают, что все эти процессы заслуживают исследования, и даже если такое согласие суще­ствует, остаются разногласия, касающиеся взаимосвязей между процессами. Как мы увидим в дальнейшем, радикальный бихевиоризм фокусирует внимание на поведении и отказывается от изучения внутренних процессов, таких, как мысли и чувства. Позже, начиная с 50-х годов, в психологии происходила когнитивная революция, которая привела к доминированию когнитивных те­орий. Довольно продолжительное время игнорировалась область чувств, хотя в последние годы наблюдаются очевидные признаки возрастающего интереса к аффектам - - к самим по себе и к тому, как они сказываются на мыслях и действиях.

Психологи личности различаются по тому, насколько серьезно они вос­принимают каждую из этих областей функционирования личности и соответ­ственно какой вес ей придают. Это особенно интересно, поскольку влияет на то, что собственно изучается, как проводится исследование и как диагностируется личность. То есть при изучении человеческого мышления, чувств и поступков используются разные методы исследования и диагностики личности. Психологи личности также различаются и по своим представлениям о при­чинно-следственных отношениях между мыслями, чувствами и поведением. Например, в то время как одни теоретики отдают первенство аффектам, другие первостепенной считают роль когниции в реальном поведении и в чувственной сфере.

Было бы интересно рассмотреть релевантность этих феноменов примени­тельно к вашей собственной личности. Например, в какой степени ваша лич­ность находит выражение в реальном поведении? Можно ли узнать все, что требуется знать о вас, из наблюдения за вашим поведением? Ознакомившись с вашими мыслями? Изучая ваши чувства? Или личность включает все три со­ставляющие и, что самое важное, взаимосвязи между тем, что вы думаете, что вы чувствуете и как вы себя ведете? Оказывает ли изменение в одной из этих составляющих большее влияние, чем изменения в других? Что легче изменить — мысли, чувства или действия?

Date: 2015-05-09; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию