Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релевантность теории по отношению к эмпирическим исследованиям





В конечном итоге дело не в том, верна теория или ошибочна, а в том, можно ли ее использовать или нет. Хорошая теория обладает исследовательской релевантностью, т.е. порождает новые гипотезы, которые можно подтвердить систематическими исследованиями. Хорошая теория обладает тем, что Холл и Линдзей (Hall & Lindzey) называют эмпирической трансляцией: она конк­ретизирует переменные и понятия таким образом, чтобы добиться всеобщего согласия по поводу их значений и возможности их эмпирического исследо­вания. Эмпирическая трансляция означает, что понятия в теории четки, эксплицитны и способствуют расширению знания; они должны обладать и про­гностической силой, т.е. позволять предсказывать поведение человека. Иными словами, теория должна содержать проверяемые гипотезы о взаимосвязях между явлениями. Теория, которая недоступна негативной проверке, т.е. такая теория, которую нельзя опровергнуть, — это плохая теория; она приводит к спорам и дискуссиям, но не ведет к научному прогрессу. Какова бы ни была конечная судьба теории, если она привела к новым открытиям или к созданию новых методов исследования, то она уже внесла немалый вклад в развитие науки.

Резюме

Критерии широты, экономности и исследовательской релевантности создают хорошую базу для сравнительной оценки теорий личности. Однако, сравнивая тео­рии, мы можем задаваться еще двумя вопросами: адресуются ли они все к одним и тем же феноменам? Находятся ли они на одном уровне развития? Две теории, кото­рые имеют дело с разными видами поведения, могут быть оценены, каждая в отдель­ности, по этим трем критериям. Однако нам совсем не обязательно выбирать между ними, любая теория может привести нас к новым идеям, да при этом очень вероятно, что в какой-то момент их можно будет интегрировать в одну, более широкую теорию.

И последнее, новая и еще недостаточно развитая теория, возможно, будет не спо­собна объяснить многие явления, но она может привести к нескольким важным наблю­дениям и в перспективе развиться в более широкую по охвату теорию. Возможно, такая теория не в состоянии объяснить феномены, проинтерпретированные другой, более устоявшейся и общепринятой теорией, но она может осуществить прорыв в важных областях, оставшихся еще незатронутыми. Она подобна новой идее, которую нужно еще проверять и проверять, но которая может объяснить феномены, до этого казавшиеся загадочными и необъяснимыми.


Основные понятия



Date: 2015-05-09; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию