Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила выбора технологической оснастки





Технологическая оснастка (ТО) применяется для установки, базирования и крепления заготовок при их обработке и подразделяется на 2 группы: специальную и универсальную.

Специальная технологическая оснастка проектируется и изготавливается в том случае, если невозможно применить универсальную, и она предназначена для изготовления определенного изделия или для выполнения одной или нескольких операций технологического процесса.

Универсальная оснастка может применяться при изготовлении различных деталей и изделий (универсальные токарные патроны, поворотные и делительные столы, электромагнитные приспособления, магнитные тиски и др.)

Выбор вида технологической оснастки проводится с учетом:

– конструкторско-технических характеристик обрабатываемых изделий (точность обработки, габаритные размеры, конфигурация заготовки, материал деталей);

– планово-экономических требований к оснащаемой операции (годовой объем выпуска изделий, продолжительность выпуска, трудоемкость операций);

– организационно-технических условий выполнения операций (вид оборудования, форма организации производственного процесса).

Различают следующие виды оснастки:

1) Универсальная безналадочная оснастка (УБО) применяется для долговременного пользования на универсальных металлорежущих станках (универсальные патроны, делительные головки).

2) Неразборная специальная оснастка (НСО) – оснастка долгосрочного применения для одной детали, операции в крупносерийном и массовом производстве.

3) Универсально-наладочная оснастка (УНО) имеет базовую деталь и сменную наладку.

4) Универсально-сборная оснастка (УСО) собирается из стандартных деталей и узлов многократного использования, изготовленных с высокой степенью точности.

5) Сборно-разборная оснастка (СРО) состоит из стандартных и специальных деталей и при перекомпоновке на новое изделие возможно доработка стандартных элементов.

6) Специализированная наладочная оснастка (СНО) используется для деталей близких по конструктивно-технологическим признакам и имеющих общие базовые поверхности и одинаковый характер обработки.

Таблица 9.3.1.

Рекомендуемые области применения технологической оснастки

Типы пр-ства НСО УБО УСО СРО УНО СНО
1.Единичное   + +      
2.Серийное       + + +
3.Массовое +     +   +

 

Экономический эффект от применения различных видов оснастки можно рассчитать путем сопоставления экономии от сокращения затрат времени на операцию и дополнительных затрат, связанных с проектированием и изготовлением оснастки.

Экономия, получаемая за счет применения оснастки, снижающей трудоемкость операции, рассчитывается по формуле:

, (9.3.17.)

где , – нормы времени на выполнение операции для сравниваемых вариантов оснастки, мин.;

– удельная сметная стоимость затрат по данному виду оборудования, руб./мин. (амортизационные отчисления, затраты на инструмент, стоимость электроэнергии);

– тарифная ставка рабочего, руб./мин.;

– годовой объем выпуска изделий, шт.

Сопоставляя экономию текущих затрат с единовременными затратами на проектирование и изготовление специальной оснастки, решают вопрос о целесообразности применения оптимального варианта оснастки.

Date: 2015-05-08; view: 1394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию