Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация функций управления





Функции управления отличаются многообразными формами проявления и содержания, что и обусловливает их классификацию по многим признакам. В зависимости от задач исследования управление может быть подразделено на функции по следующим признакам:

содержание процесса управления;

-принадлежность к сферам (видам) производственно-хозяйственной деятельности;

принадлежность к различным видам управленческого труда (производственный, экономический, технический, организационный и т. д.);

- содержание выполняемых работ и операций внутри функции управления (общее руководство, специализированное, техническое обслуживание).

Если рассматривать управление всем общественным производством, то здесь можно выделить. функции управления промышленностью, сельским хозяйством, транспортом; в сфере обращения - управление финансами, торговлей, материально-техническим снабжением.

Основополагающее значение имеет классификация функций, отражающая содержание процесса управления, его стадии: планирование (перспективное, текущее, оперативное), организация, регулирование (координирование, распорядительство), контроль (учет и анализ). Эти функции называют общими (основными). В них отражаются целевая направленность и те задачи, которые должно решать управление как часть совокупного общественного труда.

Общие функции присущи любой управляющей системе, свойственны как общему, так и специализированному виду управленческой деятельности. Процесс управления производством начинается с постановки целей (планирования) и заканчивается учетом и анализом их выполнения. Только всей совокупностью этих функций реализуется цель, для достижения которой и создается управляющая система.

Общие функции управления являются основными, поэтому необходимо знать их конкретное содержание.

Систему взаимосвязи общих функций управления можно назвать циклом управления. Планирование, Организация, Контроль, Регулирование, Координация (Рисунок 1)

 

 


Рисунок 1. Основные функции в менеджменте

 

 

Планирование производства сельскохозяйственного предприятия -разносторонний и сложный процесс. Для обеспечения целенаправленного действия производственной системы управление должно определить перспективу: каждое предприятие должно иметь четкое направление развития.своего производства, его продукции, техники и технологии; знать темпы роста продукции, темпы роста производительности труда; располагать материальными источниками покрытия предполагаемых технических, трудовых, сырьевых, финансовых и иных затрат; представлять все экономические показатели своей производственно-хозяйственной деятельности и т, д. Все эти задачи решаются планированием

По своей сути планирование обращено в будущее, поэтому оно, естественно, решает задачу предвидения. В настоящее время предвидение в сфере общественного производства является экономическим прогнозированием. На основе механизма действия рыночных отношений при помощи прогнозирования можно определить линию поведения предприятия на перспективу. Основным инструментом прогнозирования и планирования в сельскохозяйственных предприятиях является в настоящее время разработка бизнес-плана, составляемого на различные сроки. (Рисунок 2)

 

 
 

 


Рисунок 2. - Принципы планирования

 

Функция организации призвана обеспечить реализацию намеченной в плане цели путем установления пропорций между элементами трудовой деятельности и порядка их взаимодействия: формирование управляемой и управляющей систем, определение места и роли каждого работника в системе и распределение их по подразделениям и звеньям, организация четкого взаимодействия между ними, разработка документов, регламентирующих деятельность всего аппарата управления, отдельных служб и работников, с тем чтобы обеспечивалось заданное течение производственного процесса и выполнения всех функций в соответствии с программой.

Функция организации управления строится на основе шести известных принципов организации производства: специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности.

Функция контроля состоит в непрерывном наблюдении, анализе, оценке реального хода производственного процесса и сопоставления с установленным в программе, плане, в выявлении необходимых действий в следующем цикле управления. Системы, формы и методы контроля многообразны и определяются поставленными перед ним задачами, характером производственного процесса. Управл-аче любой системой возможно лишь тогда, когда ее действие надежно, непрерывно и автоматически контролируется.

К принципам контроля относятся: действенность (эффективность), непрерывность, всесторонность, гласность, широкое участие в нем трудящихся.

Основное назначение функции регулирования заключается в обеспечении равномерного развития всех основных элементов производства и управления в соответствии с заданными целями, обозначенными в функции планирования, поскольку под воздействием внешних и внутренних факторов в движении элементов системы могут происходить различного рода изменения.

Последняя из общих функций в цикле управления сельскохозяйственным производством является функция учета. В практике деятельности сельскохозяйственных предприятий различают следующие формы учета: оперативный, бухгалтерский, статистический.

Оперативный учет • это наиболее распространенный и массовый вид учета. Он связан непосредственно со всей совокупностью производственных процессов и имеет специфические особенности. Его назначение - оперативное получение данных за сравнительно короткий отрезок времени. Фиксируя данные о течении производственных процессов, оперативный учет позволяет получать сведения о ходе выполнения производственной программы до того, как наступит конец управленческого цикла. Оперативный учет - основа контрольно-регулирующей функции.

Бухгалтерский учет отражает и регистрирует обобщенные данные за сравнительно большой отрезок времени. В нем отражается обоснованные и взаимосвязанные производственно-хозяйственные явления на предприятии.

Статистический учет используется для изучения социально-экономических явлений на предприятии. Он позволяет группировать данные об однородных процессах, делать -обобщения, имеющие принципиальное значение для планирования производства, вскрывать резервы роста производства предприятия.

Функция учета осуществляется на основе итогов управленческого цикла, когда завершено выполнение производственной программы или же конкретной задачи. Таким образом, содержанием управления являются процессы, осуществляемые посредством рассмотренных функций. Форму же управления отражает структура системы управления.

Таким образом, основные (общие) функции управления присущи любой системе управления и в единстве обеспечивают цельность процесса управления.

 

Date: 2015-05-08; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию