Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение функций управления





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Организация и планирование производства

 

 

Выполнил

Студент группы0031

Родин Игорь Васильевич

Проверил

СТ.ПР. СИМИКОВА И.П.

 

Рязань 2013

Содержание:

Управление предприятием

Понятие и значение функций управления

Классификация функций управления

Организационная структура предприятия

Расчетная часть

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

Расчет основной зарплаты

Расчет дополнительной зарплаты

Амортизационные отчисления

Прочие расходы

Cмета затрат

Расчет цены на разработку платы.

Список литературы

 

 

Управление предприятием

Понятие и значение функций управления

В теории управления производством вопрос о функциях управления один из центральных, поскольку касается сущности и содержания управленческой деятельности. Анализ функций управления, их четкая, обоснованная классификация имеет важное значение для разработки научных основ построения; аппарата управления, определения его структуры и меры централизации и децентрализации функций и отдельных работ.

Функции управления ( это обособленные специфические виды деятельности, обладающие единством цели, характера выполняемых работ и операций, направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели.) предприятием, объединением вытекают из содержания производственного процесса, определяются своим объектом (элементом) и составом решаемых задач.

Каждая из конкретных функций управления создается для обеспечения целенаправленного воздействия на тот или иной объект (элемент) производства. Происходит обособление различных функций, таких, как управление технологическими процессами, техническим обеспечением производства, кадрами, финансами и т. д. Специфика управляемого объекта определяет содержание этих функций. Каждая функция объединяет те виды управленческих работ, которые характеризуются общностью объекта, цели и результатов.

Функции управления выполняют роль связующего звена в ряду основных категорий науки управления, занимая одно из его ключевых мест.

Многие категории управления тесно связаны с функциями, следовательно и рационализация их может быть более эффективной, если эти связи учитываются (например, при построении аппарата управления, подборе и расстановке кадров и т. п.).

С изменением масштаба и типа производства функции управления остаются те же, меняются лишь объем и система работ по их выполнению.

 

Функции управления могут также меняться в связи с изменением условий производства. Так, например, переход сельскохозяйственных предприятий на рыночные отношения требует развития функций, связанных с реализацией продукции и создания службы маркетинга.

Для выполнения объективно существующих функций создается аппарат управления, а отдельные структурные подразделения (службы, отделы, сектора) - для выполнения той или иной конкретной функции. Только в совокупности функции обеспечивают нормальное функционирование и развитие управляемого объекта.

Аппарат управления представляет систему взаимоувязанных и взаимодействующих звеньев (служб, отделов, секторов) и отдельных работников, наделенных соответствующими полномочиями и располагающих материально-технической базой для осуществления эффективного управления всеми сторонами деятельности объекта для достижения поставленных целей.

Функция управления, в свою очередь, подразделяется на составные части: работы, операции, элементы, которые столь же объективно необходимы, как и сама функция, однако они не являются самостоятельными. Чаще всего всю функцию выполняет большее или меньшее число работников, каждый из которых в процессе повседневного труда выполняет отдельные виды работ. Правильное выделение функций позволяет близкие и сходные по характеру работы объединять в одно звено управления, тем самым упрощая структуру и облегчая координацию деятельности функциональных подразделении аппарата управления предприятия, объединения.

На основе состава и объема работ по функциям управления определяют рациональное построение аппарата управления (отделов, служб, секторов) и численность работников по каждой функции, разрабатываются документы организационного регламентирования (положения о звеньях, должностные инструкции и т. п.). Функциональное разделение процессов управления имеет.решающее значение для их организации, поскольку оно определяет цели, задачи и направления деятельности аппарата управления. В этой связи имеют большое значение правильное выделение функций управления, их классификация.

Date: 2015-05-08; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию