Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение интерференции света





Явление интерференции обусловлено волновой природой света; его количественные закономерности зависят от длины волны l 0. Поэтому это явление применяется для подтверждения волновой природы света и для измерения длин волн (интерференционная спектроскопия).

Явление интерференции применяется также для улучшения качества оптических приборов (просветление оптики) и получения высокоотражающих пок­рытий. Прохождение света через каждую преломляющую поверхность линзы, например через границу стекло - воздух, сопровождается отражением 4 % падающего потока (при показателе преломления стекла 1,5). Так как современные объективы содержат большое количество линз, то число отра­жений в них велико, а поэтому велики и потери светового потока. Таким образом, интенсивность прошедшего света ослабляется, и светосила оптичес­кого прибора уменьшается. Кроме того, отражения от поверхностей линз при­водят к возникновению бликов, что часто (например, в военной технике) демаскирует положение прибора.

Для устранения указанных недостатков осуществляют так называемое про­светление оптики. С этой целью на свободные поверхности линз наносят тонкие пленки с показателем преломления меньше, чем у материала линзы. При отра­жении света от границ раздела воздух - пленка и пленка - стекло возникает интерференция когерентных лучей 1’ и 2’ (рис. 13). Толщину пленки d и показатели преломления стекла nc и пленки n можно подобрать так, чтобы интерферирующие лучи гасили друг друга. Для этого их амплитуды должны быть равны, а оптическая разность хода paвнa nd=l0/4, тогда в резуль­тате интерференции наблюдается гашение отраженных лучей. Так как добить­ся одновременного гашения для всех длин волн невозможно, то это обычно делается для наиболее восприимчивой газом длины волны l0»0,55 мкм. Поэтому объективы с просветленной оптикой кажутся голубыми. Создание высокоотраженных покрытий стало возможным лишь на основе многолучевой интерференции. В отличие от двухлучевой интерференции, ко­торую рассматривали до сих пор, многолучевая интерференция возникает при наложении большого числа когерентных световых пучков.

Рис. 13

 

Явление интерференции также применяется в очень точных измери-тельных приборах, называемых интерферометрами. Которые основаны на одном и том же принципе и различаются лишь конструкционно. На рис. 14 представлена упрощенная схема интерферометра Майкельсона. Монохроматический свет от источника S падает под углом 45° на плоскопараллельную пластинку Р1. Сторона пластинки, удаленная от S, посеребренная и полупрозрачная, раз­деляет луч на две части: луч 1 (отражается от посеребренного слоя) и луч 2 (проходит через него).

Луч 1 отражается от зеркала М1 и, возвращаясь обратно, вновь про-

ходит через пластинку Р 1. Луч 2 идет к зеркалу М 2, отражается от него, возвращается от него обратно и отражается от пластинки Р 1 (луч 2`). Так как луч 1 проходит пластинку Р 1 дважды, то для компенсации возникающей разности хода на пути луча 2 ставится пластинка Р 2 (точно такая же, как и Р 1, только не покрытая слоем серебра). Лучи 1’ и 2’ когерентны; следовательно, будет наблюдаться интерференция, результат которой зависит от оптической разности хода луча 1 от точки О до зеркала M 1, и луча 2 от точки О до зеркала M 2. При перемещении одного из зеркал на расстояние l 0/4 разность хода обоих лучей увеличится на l0/2, и произойдет смена зрительного поля.

Следовательно, по незначительному смещению интерференционной картины можно судить о малом переме­щении одного из зеркал и использовать интерферометр Майкельсона для точ­ного (порядка м) измерения длин (измерения длины тел, длины свето­вой волны, изменения длины тела при изменении температуры – интерференционный дилатометр).

Советский физик В.П. Линник использовал принцип действия интерферометра Майкельсона для создания микроинтерферометра (комбинация интерферометра и микроскопа), служащего для контроля чистоты обработки поверхности.

Интерферометры - очень чувствительные приборы, позволяющие определять незначительные изменения показателя преломления прозрачных тел (газов, жидких и твёрдых тел) в зависимости от давления, температуры, примесей и т.д. Такие интерферометры получили название интерференционных рефрактометров.

Применение интерферометров очень многообразно. Кроме перечис-ленного, они используются для изучения качества изготовления оптических деталей, измерения углов, исследования быстропротекающих процессов, происходящих в воздухе, обтекающем летательные аппараты, а также распространения света в движущихся телах (это привело к фундаментальным изменениям представлений о пространстве и времени). С помощью интерферометра Майкельсон впервые провел сравнение международного эталона метра с длиной стандартной световой волны.

 

Date: 2015-05-08; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию