Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция света в тонких пленках. В природе часто можно наблюдать радужное окрашивание тонких пленок (масляные пленки на воде, мыльные пузыри





 

В природе часто можно наблюдать радужное окрашивание тонких пленок (масляные пленки на воде, мыльные пузыри, оксидные пленки на металлах), возникающее в результате интерференции света, отраженного двумя поверх­ностями пленки.

Пусть на плоскопараллельную прозрачную пленку с показателем прелом­ления n и толщиной d (рис. 10) под углом j падает плоская монохрома­тическая волна (для простоты рассмотрим один луч). На поверхности пленки в точке О луч разделится на два: частично отразится от верхней поверхности пленки, а частично преломится. Преломленный луч, дойдя до точки С, частично преломится в воздух (n0=1), а частично отразится и пойдет к точке B. Здесь он опять частично отразится (этот ход луча в дальнейшем из-за малой интенсивности не рассматриваем) и преломится, выходя в воздух под углом j. Вышедшие из пленки лучи 1 и 2 когерентны, если оптическая paзность их хода мала по сравнению с длиной когерентности падающей волны. Если на их пути поставить собирающую линзу, то они сойдутся в одной из точек Р фокальной плоскости линзы и дадут интерференционную картину, которая определяется оптической разностью хода между интерферирующими лучами.

Оптическая разность хода, возникающая между двумя интерферирующими лучами от точки О до плоскости АВ

где - показатель преломления окружающей пленку среды принят равным 1, а + l0/2 обусловлено потерей полуволны при отражении света от гра­ницы раздела. Если n > n0, то потеря полуволны произойдет в точке О, а l0/2 будет иметь знак минус; если же n < n0, то потеря полуволны произойдет в точке C, иl0/2 будет иметь знак плюс. Соглас­но рис. 10, ОС=СВ=d/cos r, ОА = OВ sin j=2 d tg r sin j. Учи­тывая для данного случая закон преломления sin j = n sin r, получим

 

С учетом потери полуволны для оптической разности хода получим

(3.12)

 

Для случая, изображенного на рис. 10 (n > n0),

.

 

В точке Р будет максимум, если (см. 3.6)

(m=0,1,2,...), (3.13)

и минимум, если (см. 3.7)

(m=0,1,2,...). (3.14)

Доказывается, что интерференция наблюдается только, если удвоенная тол­щина пластинки меньше длины когерентности падающей волны.

Из выражений (3.13) и (3.14) следует, что интерференционная картина в плоскопараллельных пластинах (пленках) определяется величинами l0, d, n и j. Для данных l0, d и n каждому наклону j лучей соответствует своя интерференционная полоса. Интерференционные полосы, возникающие в ре­зультате наложения лучей, падающих на плоскопараллельную пластинку под одинаковыми углами, называются полосами равного наклона.

Лучи 1 и 2, отразившиеся от верхней и нижней граней пластинки (рис. 10), параллельны друг другу, т.к. пластинка плоскопараллельна. Следова­тельно, интерферирующие лучи 1 и 2 пересекаются только в бесконеч­ности. Для их наблюдения используют собирающую линзу и экран (Э), рас­положенный в фокальной плоскости линзы. Если монохроматическая волна падает на клин (a - угол между боковыми гранями мал), то интерференционные полосы, возникающие в результате ин­терференции от мест одинаковой толщины, называются полосами равной толщины (рис. 11). Так как верхняя и нижняя грани клина не параллельны между собой, то лучи 1 и 1’ (2 и 2’) пересекаются вблизи пластинки. Таким образом, полосы равной толщины локализованы вблизи поверхности клина. Если свет падает на пластинку нормально, то полосы равной толщины локализуются на верхней поверхности клина.

  Рис. 10.   Рис. 11.

Кольца Ньютона, являющиеся классическим примером полос равной толщины, наблюдаются при отражении света от воздушного зазора, образованного плоскопараллельной пластинкой и соприкасающейся с ней плосковыпуклой линзой с большим радиусом кривизны (рис. 12). Параллельный пучок света падает нормально на плоскую поверхность линзы и частично отражается от верхней и нижней поверхностей воздушного зазора между линзой и пластинкой. При наложении отраженных лучей возникают полосы равной толщины, при нормальном падении света имеющие вид концен­трических окружностей.

В отраженном свете оптическая разность хода при условии, что показатель преломления воздуха n=1, а j=0,

, (3.15)

где d - ширина зазора. Из рис.12 следует, что ,где R - радиус кривизны линзы, а r - радиус кривизны окружности, всем точкам которой соответствует одинаковый зазор d. Учитывая, что d мала, получим Следовательно,

. (3.16)

Приравняв (3.16) к условиям максимума (3.13) и минимума (3.14), получим выражения для радиуса m-го светлого кольца

(m=1,2,3,...)

 

и радиуса m-го темного кольца

(m=1,2,3,...)

 

Измеряя радиусы соответствующих колец (радиус кривизны линзы R задан) можно определить l0 и, наоборот, по известной l0 найти радиус кривизны линзы R.

Рис. 12 Как для полос равного наклона, так и для полос равной толщины поло­жение максимумов зависит от длины волны l0. Поэтому система темных и светлых полос получается только при освещении монохроматическим светом. При наблюдении в белом свете получается совокупность смещенных друг относительно друга полос, образованных лучами разных длин волн, и интерференционная картина приобретает радужную окраску. Все рассуждения были

проведены для отраженного света. Интерференцию можно наблюдать и в проходящем свете, причем в данном случае не наблюдается потери полуволны. Следовательно, оптическая разность хода для проходящего и отраженного света отличается на l0/2, т.е. максимуму интерференции в отраженном свете соответствуют минимумы в проходящем и наоборот.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию