Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферический ламбертовский излучатель





По определению у ламбертовского излучателя яркость постоянна и не зависит от направления (то есть не зависит от положения точки на поверхности и от угла наблюдения) (см.рис 17.2).

 

Рис. 17.2 Сферический ламбертовский излучатель

 

В случае плоского ламбертова излучателя каждая точка поверхности dS имеет яркость , , есть сила света, тогда L = d I /d S = const. В этом случае сила света от него постоянна во всех направлениях: I = I 0 = const.

Плоский ламбертовский излучатель.

По определению у ламбертовского излучателя яркость постоянна и не зависит от направления (то есть не зависит от положения точки на поверхности и от угла наблюдения). В случае плоского ламбертова излучателя каждая точка поверхности dS имеет яркость , , есть сила света, тогда . А если яркость одинакова, то яркость в перпендикулярном направление равна яркости в направление, составляющем угол φ с нормалью к поверхности d S (см. рис. 17.3).

Рис. 17.3 Излучение плоского ламбертовского излучателя.

То есть: или dIφ = dI 0 cosφ. Это и есть з акон Ламберта (закон косинусов): плоская поверхность, имеющая одинаковую яркость по всем направлениям, излучает свет, сила которого изменяется по закону косинуса: I=I 0 cosφ, где I 0 – сила свет в направлении нормали к поверхности, φ – угол между рассматриваемым направлением и нормалью.

По-другому можно сказать, что площадь dS * под которой видна излучающая поверхность dS есть: dS* = Scosφ (рис. 17.4)

Рис. 17.4 Зависимость между силой света и углом наблюдения.

 

Date: 2015-05-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию