Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Схема опыта приведена на рис.3.6





Схема эксперимента

Схема опыта приведена на рис.3.6. Входная линза Л1 (модуль 5) формирует «точечный источник», бипризма БП (объект 11) дает интерференционную картину в объектной плоскости Э2 линзы Л2 микропроектора (модуль 2). Картина наблюдается в увеличенном виде на экране ЭЗ фотоприемника. Разместив объектив О между бипризмой и микропроектором, можно найти одно или два его положения, при котором в объектной плоскости Э2 получается изображение двух мнимых источников, формируемых бипризмой в плоскости Э1. Подберите положение бипризмы, при котором интерференционная картина расположена удобно для измерений. В процессе измерений можно смещать изображения на экране регулировочными винтами держателей.

Перед проведением измерений поинтересуйтесь, как зависит ширина интерференционных полос и расстояние между источниками от расстояний l 1 и l 2. Подберите удобные для измерений параметры.

Получив на экране интерференционную картину, измерьте ширину полосы D х (разность координат минимумов, разнесенных на несколько полос, разделите на число полос), ширину Н зоны интерференции, а также продольные расстояния l 1 и l 2. При определении поперечных размеров не забывайте учитывать коэффициент увеличения микропроектора b.

Для измерения расстояния h между мнимыми источниками установите объектив, получите изображение источников на экране фотоприемника и измерьте расстояние между изображениями. При расчете h нужно учесть не только увеличение микроскопа, но и увеличение объектива b0 =b/а.

Определите длину волны света из (3.13). Посчитайте общее число интерференционных полос и сравните результат вычислений по формуле (3.15) с экспериментальным результатом.

Результаты представить в виде:

 

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Объектив, z 1 = ____ мм, z 2 = 650 мм, z БП = ____ мм

l = z 2z 1 = ____ мм.

 

Date: 2015-05-08; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию