Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и обработка фактического и статистического материала





Для написания курсовой работы нужны не только литературные источники, но и фактические и статистические материалы, используя которые можно сделать обоснованные выводы о происходящих экономических явлениях и процессах, о закономерностях и тенденциях развития объекта исследования.

К сбору фактического материала необходимо подходить внимательно, выписывая только те важные, типичные и сопоставимые данные, которые имеют прямое отношение к теме и помогают ее раскрытию.

Источником получения статистических и фактических данных могут быть Законы Республики Беларусь, Указы Президента Республики Беларусь, Правительственные постановления и решения, статистические сборники и справочники, периодические издания и приложения к ним, различные информационные бюллетени по экономическим вопросам, отчетные данные предприятий и др.

При обработке фактического и статистического материала необходимо соблюдать следующие правила:

- данные следует приводить к абсолютным или относительным показателям и сравнивать их только в одинаковом измерении;

- для доказательства определенной закономерности или тенденции необходимо приводить не одну, а ряд цифр за несколько лет, которые полнее раскрыли бы сущность изучаемого явления;

- для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы; а тенденции и закономерности, выявленные в процессе их изучения, проиллюстрированы диаграммами и графиками.

В то же время, следует помнить, что курсовая работа не должна быть перегружена фактическими и статистическими данными. Необходимо стремиться к тому, чтобы эти данные были новейшими, типичными, убедительными, и их было немного.

 

Составление плана работы

После подбора и изучения литературы, фактических и статистических данных по исследуемой теме учащиеся должны составить план курсовой работы, призванный способствовать более полному раскрытию его основных вопросов. План определяет структуру курсовой работы, который включает введение, основную часть, раскрывающую сущность проблемы; заключение и список используемых источников.

Составленный план работы представляется для согласования преподавателю. В приложении 2 приведен образец плана (содержания) курсовой работы.

 

Date: 2015-05-08; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию