Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Погрешность базирования, εб – отклонение фактически достигнуто­го положения заготовки или изделия от требуемого при базировании





Погрешность базирования, ε б – отклонение фактически достигнуто­го положения заготовки или изделия от требуемого при базировании. Однако необходимо особо подчеркнуть, что погрешность базирова­ния имеет место только при работе на настроенных станках, т. е. когда партия заготовок обрабатывается при неизменном (заранее установ­ленном) относительном положении инструмента и заготовок.

В случае несовпадения измерительных (ИБ) и технологических баз (ТБ) возникает погрешность базирования. Поскольку базирование является составной частью установки заготовки на станке, то величина погрешности базирования ε б не должна превышать 0,2…0,3 допуска Т на соответствующий обрабатываемый размер детали. В противном случае данный способ базирования неприемлем.

Величина погрешности базирования, ε б равна сум­ме погрешностей размеров, соединяю­щих измерительные и технологические базы. Формулы для расчета погрешности базирования для некоторых схем уста­новки приведены на рис. 4.1.

Для других схем формулы приве­дены в справочниках технолога машиностроителя. Следует отметить, что погрешность базирования (как, впрочем, и любая другая погрешность) рассчитывается для конкретных размеров и технических требований.

Погрешность базирования равна нулю (ε б = 0) в следующих случаях:

– при совмещении технологи­ческой базы с измерительной (рис. 4.1, а);

– для размеров, получаемых мерным инструментом или блоком инструментов;

– для диаметральных размеров;

–при работеметодом пробных рабочих ходов ипромеров, т. е. когда настройка положения инструмента производится для каждой заготовки (случай работы на ненастроен­ном станке).

Для соблюдения принципа постоянства баз, т. е. использования на всех основных операциях одних и тех же баз, часто создают технологические базы, не имеющие конструкторского назна­чения (например, центровые гнезда у валов и др.).

 

 

Рис. 4.1. Погрешности базирования при различных схемах установки:

а, б – на плоские поверхности; в – на оправку; г – в призму; дв центрах

Date: 2015-05-08; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию