Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И постиндустриальное общество





Технический и культурный прогресс постоянно ускорялись по мере приближения к современному обществу. Около 2 млн лет назад появились первые орудия труда, с которых и берет свое начало технический прогресс. Примерно 15 тыс. лет назад наши предки стали практиковать религиозные ритуалы и рисовать на стенах пещеры. Около 8-10 тыс. лет назад они перешли от соби­рательства и охоты к земледелию и скотоводству. Приблизитель­но 6 тыс. лет назад люди начали жить в городах, специализиро­ваться на тех или иных видах труда, разделились на социальные классы. 250 лет назад произошла индустриальная революция, от­крывшая эру промышленных фабрик и компьютеров, термо­ядерной энергии и авианосцев.

Технический прогресс неузнаваемо преобразил человечес­кое общество. Сегодня оно вступает в эпоху безлюдного произ­водства.

К 2000 г. так называемые "белые воротнички" - работники, занятые в автоматизированном производстве, научных и приклад­ных разработках, а также в сфере информации, - составят в раз­витых странах около 90% рабочей силы. Возникает особая форма занятости - надомный труд. Она как бы возвращает нас к той эпохе, когда место работы было неотделимо от места жительства. Если это и возвращение, то на качественно более высокой ступе­ни. Нынешнее поколение "компьютерных надомников", которых насчитываются уже многие миллионы, нажимают на клавиши сверхточных машин и оперируют огромными потоками информа­ции. Производительность их труда возрастает при этом в 4 раза. Все чаще зарубежные компании переводят своих секретарей и делоп­роизводителей на надомную работу. Известный американский фу­туролог Алвин Тоффлер придумал им особое название - когнита-риат. Так он обозначил основную производительную силу постиндустриального общества - пролетариев умственного труда.

О новом этапе развития индустриального общества социоло­ги заговорили во второй половине XX века, когда темпы научно-технического прогресса превысили все мыслимые пределы. По­требовалось новое понятие, лучше отражающее социальные

 

Основные типы общества Доиндустриальное Индустриальное общество общество Основное местодеревня город расселения Социальныекровно-родственные; товарно-денежные; отношенияличные, безличные, доверительные анонимные Разделение труданезначительное значительное Социальнаясословия, касты, классы стратификациярабство Полноправныеаристократия, любой человек члены обществасвободные граждане независимо от происхождения Основное местосельское поле городская фабрика работы Социальныйнеформальный, формальный, контрольсостоящий в основанный на спонтанных реакциях законах, полиции и на отклонения судах Ценноститрадиционные, светские, религиозные ориентированные на будущее Культура однородная: неоднородная: большинство людей большое число разделяет сходные субкультур с нормы и ценности различными нормами и ценностями Источники энергиифизическая сила энергия воды, ветра, человека и животных пара, электричества Скоростьмедленная быстрая технического прогресса

реалии. Им стало "постиндустриальное общество", придуманное Д. Беллом. Кроме него используются и другие термины: "вторая промышленная революция", "третья волна", "суперинДустри-альное общество", "третья индустриальная революция", "ки­бернетическое общество".

70-е годы XX века послужили точкой отсчета нового этапа в развитии человеческого общества. Он характеризуется появле­нием невиданных средств производства - информационно-электронных систем, использованием микропроцессоров в промышленности и сфере услуг, в торговле и сфере обмена. Агробизнес, нефтехимия, генная инженерия, компьютерная техника свидетельствуют о лидирующей роли технологии в об­ществе.

 

i Социальный прогресс и развитие общества

В середине 70-х годов в развитых странах резко сокращается 1 доля населения, занятого в сельском хозяйстве: в Японии до 15%, в Германии до 10%, в США до 5%, а также занятость в промышленности: в Японии - 36%, в Германии - 46%, США - 30%, Англии - 41%. Напротив, занятость в сфере обслуживания растет: в США до 65%, в Японии до 50%, в Германии до 45%, в Англии до 43%.

Кардинальным образом изменились источники энергии, оп­ределяющие скорость технического прогресса. Простое обще­ство - это эпоха человеческих мускулов, аграрное общество - силы животных, индустриальное - мощи электричества, пара, ветра, воды, наконец, постиндустриальное общество - атом­ной и термоядерной энергии.

Обобщим полученные сведения при помощи ключевых понятий:

Date: 2015-05-08; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию