Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганическая модернизация





ПРОСТОЕ ОБЩЕСТВО

СЛОЖНОЕ ОБЩЕСТВО

РЕВОЛЮЦИЯ

РЕФОРМА

ПРОГРЕСС

ОРГАНИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РЕГРЕСС

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ВОЖДЕСТВА АГРАРНОЕ ОБЩЕСТВО ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Литература

1. Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984.

2. Lundberg G., Schrag С, Largen О., Catton W. Sociology. - N.Y., 1968.

3. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации.
- М., 1993.

4. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. -

М, 1972.

5. Человек и общество // Социально-политические науки. 1992. № 8.
С.32-60.

6. Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

7. Матюшин Г.Н. У колыбели истории. - М., 1976.

8. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. - М., 1994.

9. Красильщиков В.Н., Зиборов Г.М., Рябов А.В. Шанс на обновле­
ние России // Мир России. 1993. № 1. Т. II. С.106-111.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ...................................................... >.............................. 3

Глава 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ..................................... 8

История социологии. Предмет социологии. Методы исследования.

Глава 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ......................................... 40

Вводные замечания. Человек и человеческое. Биологическое и социальное. Структура личности и психика. Приложение.

Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПОВЕДЕНИЕ............ 59

Вводные замечания. Активность и деятельность. Поведение. Свобода действий. Иерархия потребностей. Динамика потребностей. Мотивы и мотивация. Ценности и значение. Ценностное ядро личности. Самооценка. Самоуважение. Рассогласование сознания и действий. Защитные механизмы.

Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА...................................................... 86

Вводные замечания. Социальное действие. Социальное взаимодействие. Социальные статусы. Вселенная статусов. Несовпадение статусов. Статус и социальные отношения. Социальная роль. Ролевой набор. Идентификация с ролью и статусом. Типология социального взаимодействия. Первичная и вторичная сферы. Формы взаимодействия. Взаимодействие как обмен.

Глава 5. СОЦИАЛИЗАЦИЯ.............................................................. ПО

Вводные замечания. Социализация: универсальное и специфическое. Становление социального "Я". Процесс социализации. Социальное оценивание и социальные ценности. Агенты и институты социализации. Десоциализация и ресоциализация. Социализация и социальный контроль.

Глава 6. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.......................................... 131

Вводные замечания. Элементы социального контроля. Социальные нормы. Социальные санкции. Самоконтроль. Агенты формального и неформального контроля. Общественное мнение. Девиантное и делинквентное поведение. Отклонение и разнообразие. Подростковая девиантность.

__________________________________________________

Глава 7. КУЛЬТУРА И ЯЗЫК......................................................... 157

Вводные замечания. Многообразие значений культуры. Предпосылки культуры. Аккультурация религии. Черты культуры. Базисные элементы культуры. Традиции. Ценности. Формы и разновидности культуры. Суперкультура. Что такое язык? Культурно-речевой статус. Культурно-речевая среда. Культурно-речевая стратификация.

Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ............................................... 181

Вводные замечания. Значение группы. Принадлежность к группе. Классификация социальных групп. Этнические общности. Публика. Толпа. Формы массового поведения. Формы организованного протеста. Типология социальных движений. Малая группа. Формы малой группы. Структура малой группы. Взаимодействие в малой группе.

Глава 9. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ.......................... 206

Вводные замечания. Измерение стратификации. Принадлежность к страте. Исторические типы стратификации. Классы. Возникновение классов. Классы и сословия в дореволюционной России. Классовая система США. Стратификация в СССР и России.

Глава 10. БЕДНОСТЬ И НЕРАВЕНСТВО................................... 233

Вводные замечания. Богатые. Измерение неравенства. Измерение бедности. Уровень жизни. Абсолютная и относительная бедность. Нищета. Депривация. Субкультура бедности. Группы бедных.

Глава 11. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ.............................. 254

Вводные замечания. Классификация мобильности. Групповая мобильность. Индивидуальная мобильность: сравнительный анализ. Структурная мобильность. Объем и дистанция мобильности. Демографические факторы мобильности. Мобильность в СССР. Каналы вертикальной мобильности. Групповая замкнутость. Миграция. Текучесть кадров.

Глава 12. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ,.'. 277 Вводные замечания. Социальная природа управления. Структура -. управления. Адхократия. Термины современного менеджмента. В \ чем обвиняют рабочих менеджеры. Культурные типы руководителя. Основные понятия социологии организации. Элементы открытой--~„, системы. Формальная и неформальная организация. Власть и авторитет. Лидерство и стиль руководства. Японский менеджмент. Теория бюрократии М. Вебера. Функции бюрократии. Дисфункции бюрократии. Восточная и западная бюрократия. Деградация элитных групп. Мафия и бюрократия. Железный закон олигархии.

Глава 13. ОБЩЕСТВО И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ................. 332

Вводные замечания. Социальные институты. Функционирования институтов. Типология и функции институтов. Гражданское общество. Признаки общества и государства. Взаимосвязь государства и общества. Мировая система и цивилизация.

Глава 14. СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС И РАЗВИТИЕ

ОБЩЕСТВА...................................................................................... 352

Вводные замечания. Социальный прогресс. Типология и эволюция обществ. Простые общества. Вождества. Неолитическая революция. Сложное общество. Аграрные общества. Современное общество. Индустриальное общество. Модернизация. Технический прогресс и постиндустриальное общество.

Учебное издание

Date: 2015-05-08; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию