Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясняющий пример. Приписываемый статус у шамана





Приписываемый статус у шамана. Им не становятся, а рож­даются. Надо обладать особой предрасположенностью к заклина­нию болезней и злых духов.

Раньше некоторые должности могли занимать только мужчи­ны, например, полицейский, солдат, генерал. Это приписывае­мые статусы. Но когда и женщинам разрешили служить в поли­ции и армии, статус стал достигаемым. Папа Римский - только мужская должность.

Система родства дает целый набор прирожденных и приписы­ваемых статусов: сын, дочь, сестра, брат, мать, отец, племян­ник, тетя, кузина, дедушка и т.д. Их получают кровные род­ственники. Некровные родственники называются родственниками-в-законе. Теща - это мать-в-законе, тесть - отец-в-законе. Это приписываемые, но не прирожденные стату­сы, ведь их приобретают благодаря браку. Таковы статусы пасын­ка и падчерицы, получаемые через усыновление.

В строгом смысле приписываемым является любой статус, полученный не по своей воле, над которым индивид не имеет контроля. В отличие от него достигаемый статус приобретается и результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека. Таковы статусы президента, банки­ра, студента, профессора, православного, члена консерва­тивной партии.

 

Статусы мужа, жены, крестного отца и матери - достигае­мые, поскольку их получают по собственному желанию. Но иногда вид статуса определить трудно. В таких случаях говорят о смешанном статусе, обладающем чертами приписываемого и достигаемого. Допустим, статус безработного, если он получен не добровольно, а в результате массового сокращения производ­ства, экономического кризиса.

Итак, обобщим сказанное: статус - позиция индивида в группе или обществе. Поэтому существуют личные и соци­альные статусы. Кроме них есть главный (с чем вы себя отож­дествляете), приписываемый (задан неподконтрольными вам обстоятельствами), достигаемый (по свободному выбору) и смешанный.

Date: 2015-05-08; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию