Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об утраченном кредите доверия





«Церковь сегодня во многом РАСТРАТИЛА -- тот кредит Доверия, который она приобрела подвигами новомучеников. Они умирали за Церковь в 1920–1930-е годы. Мученики своей кровью ПРИОБРЕЛИ -- церковный Авторитет. Они признаны святыми и прославлены церковью. Нынешние иерархи пользуются этим кредитом и говорят «Нас преследовали», словно сами пострадали. Но тех, кто нес Крест, уже нет. На смену пришли другие люди с другими взглядами и моралью»

 

Самонадеянность -- это самая страшная слепота. Самонадеянный никогда -- не придёт ко Христу, никогда не увидит Царствия Божия. Отца Павла называли борцом за истину, борцом с официальной идеологией РПЦ, но он никогда не был зациклен на собственной персоне и не считал, что один знает какую-то главную правду. Кто надеется -- на самого себя, кто не чувствует нужды в Боге - Спасителе остается в духовном ослеплении, -- внушал своим прихожанам батюшка.

 

Ради "Пользы Церкви" можно -- оклеветать клирика, можно -- лгать и предавать собратьев -- это и есть особенность архиерейской морали. Очень болезненно воспринимал Павел Адельгейм ОТСУТСТВИЕ -- СОБОРНОСТИ в Церкви – потому как, если НЕТ – СОБОРНОСТИ – то Церковь гибнет. Невозможность -- выражения собственных мыслей, отличных от тех, что оглашает архиерей. Он выступал с просьбами обратить внимания на те нарушения, который допускаются в церковной жизни с молчаливого согласия правящей епархии. Его возмущало то, что власть правящего архиерея на местах -- безгранична, о.Павел хотел добиться того, чтобы каждый член церкви, каждый мирянин МОГ -- ВЫСКАЗАТЬ своё мнение, и оно было бы – ВЫСЛУШАНО.

 

Строительство храмов без строительства душ -- БЕЗСМЫСЛЕННО. Продолжая мысль о Соборности, Отец Павел заявлял, что храм обретает смысл, когда в нём состоялась живая и свободная христианская община, и призывал возродить атмосферу доброжелательности и доверия в церкви.

В современных условиях быть христианином не легче, чем во времена гонений на Церковь Положение мирян в современной Церкви унетало клирика, он много раз говорил о том, многие прихожане сейчас являются в Церкви -- ГОСТЯМИ, но никак не домочадцами, как должно быть."Можно сказать, что миряне – БРОШЕНЫ Церковью на произвол судьбы", -- сетовал погибший.

 

Date: 2015-05-08; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию