Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священник Павел Адельгейм. Дискриминация -- клириков в РПЦ МП





 

Устав РПЦ признаёт епископа субъектом права и наделяет неограниченными полномочиями. «Персоналом» являются клирики, члены Приходского собрания и Совета. Они признаны объектами чужого права. Устав не признаёт их субъектами права и не применяет к ним этот термин. Так возникает в РПЦ крепостная зависимость, разделяющая крепостных священнослужителей -- от свободных граждан.

 

Закон замалчивает -- правовые отношения священника с религиозной организацией. С молчаливого согласия государства РПЦ -- выстраивает Бюрократическую систему, ЛИШАЮЩУЮ священника -- гражданских прав и ЛИЧНОЙ Свободы.

 

Безправный священник состоит в абсолютной -- зависимости от епископа. Кроме священника в приходе трудятся другие церковные работники: бухгалтер, продавец, кассир, псаломщик, сторож и прочие работники, с которыми заключают трудовой договор. Закон «О свободе совести» в ст. 24 устанавливает трудовые отношения этих работников с религиозной организацией, гарантируя правовую защиту. Священники, под названием «персонал», ИСКЛЮЧЕНЫ -- из категории работников, защищённых законом.

 

Устав РПЦ ОГРАНИЧИВАЕТ -- гражданские права священнослужителей, ПОДВЕРГАЯ -- их Произволу, несправедливости и НАСИЛИЮ церковной власти. Не защищено основное право, обеспечивающее средства к существованию и человеческое достоинство священника и его семьи -- право трудиться по профессии.

 

Безправное положение священника в религиозной организации ставит его в положение НЕВОЛЬНИКА епископа, который может -- лишить его работы и оставить детей без хлеба. Позволяя зарабатывать пропитание или отнимая хлеб, епископ МАНИПУЛИРУЕТ -- совестью и поступками священника.

 

Этим страхом ОБОСНОВАНА -- Власть епископа в РПЦ. Это не власть любви, которую заповедал Христос. Она не ведёт к доверию и не нуждается в верности. Это ВЛАСТЬ -- НАСИЛИЯ, основанная на Страхе.

 

Есть и другая опасность. Служение, не защищённое правом, становится -- Безответственным. Священник не может -- принять ответственность за других людей, если сам -- лишён свободы действий. Священник становится «немым и мёртвым в законе», как писал некогда Радищев о положении крепостных в России.

 

Священнослужители выведены за пределы закона о трудовой деятельности и оставлены в Безправном положении, которое на достаточных основаниях можно назвать КРЕПОСТНОЙ зависимостью со всеми, вытекающими последствиями, в том числе материальными, социальными и этическими.

 

Бюрократическая власть человека над человеком должна быть -- ОГРАНИЧЕНА законом. С точки зрения законодательства отказ гражданина от принадлежащих ему прав ничтожен, но РПЦ МП ЛИШАЕТ -- священника защиты закона, оставляя в положении -- Нелегального гастарбайтера.

Ему можно -- НЕ ПЛАТИТЬ зарплату, не соблюдать -- условия труда, и т.д. Не оформленного на работу священника можно уволить двумя словами: «Пошёл вон!». Обжалование -- невозможно: действия совершаются вне закона и не подтверждены письменно.

 

Перемещение и увольнение осуществляется -- Указом архиерея. Руководствуясь «церковной целесообразностью», то есть собственным произволением, епископ не обязан мотивировать перевод и увольнение (Устав РПЦ, раздел 11,25). Слово «целесообразность» маскирует произвол кадровой политики. Санкция епископа -- не контролируется и не обжалуется, хотя перемещения священников нарушают внутренние установления религиозного объединения:15-е каноническое правило Первого Вселенского собора запрещает перемещения.

 

Епископ НЕ НЕСЁТ -- ответственность за свои действия: ни юридическую, ни каноническую, ни моральную. Поэтому ПРОЦВЕТАЕТ -- грубый Авторитаризм и безнаказанность. Все это разрушает Церковь.

 

На обжалование перемещений или увольнений Патриархия отвечает: «рассмотрение кадровых вопросов в Псковской епархии находится в компетенции митрополита Псковского и Великолукского Евсевия» (зам. управляющего делами Московской Патриархии игумен САВВА (Тутунов) № 0104/2140 от 17.06.2011).

 

Интересы священника при перемещении -- не учитываются. Священника переводят в деревню из областного центра -- без вины и вопреки желанию: меняются условия проживания всей семьи, зарплата, школа, и проч. Все издержки по перемещению -- несёт сам перемещённый священник. Не учитываются интересы церкви.

 

В Псковской епархии священники с академическим и университетским образованием НАЗНАЧАЮТСЯ -- в «Медвежьи углы», где проповедовать -- НЕКОМУ и они не могут реализоваться. В многолюдных храмах – СЛУЖАТ посредственные священники -- без образования, например, в Кафедральном соборе и городских храмах.

 

Уволиться по собственному желанию и перейти в другую епархию (Устав 11, ст.30) священник -- НЕ МОЖЕТ. Необходима увольнительная грамота, без которой священника в другой епархии не примут. Архиерей может -- ПРЕСЛЕДОВАТЬ священника и «прессовать», удерживая угрозой лишить сана.

 

Право на отпуск ограничено. «Настоятель может получить отпуск… исключительно по разрешению епархиальной власти» (Устав РПЦ, раздел 11,21). Епископ может годами -- ЛИШАТЬ священника законного отпуска.

 

Апофеоз -- БЕЗПРАВИЯ. Устав РПЦ -- ЗАПРЕЩАЕТ…«клирикам и мирянам обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд» (Устав РПЦ 1,9). Этот запрет является юридически ничтожным, поскольку -- ПРОТИВОРЕЧИТ Конституции: «Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом» (Конституция РФ, ст.47). «Отказ от права на обращение в суд -- недействителен» (ГПК, ст.3).

 

Последствия БЕЗПРАВИЯ -- трагичны. Священство является не только профессией. Это образ жизни и мысли, надежды и веры. Исключённые из него священники, одни -- заболевают, другие умирают, третьи -- накладывают на себя руки от безвыходности, тоски и одиночества. Примеров много. Они -- замалчиваются и никогда не расследуются. Нельзя назвать ни одного положительного примера сочувствия функционеров РПЦ к невинно пострадавшим клирикам. Они всегда остаются "без вины виноватыми".

 

Безправие приходской общины. Почему молчит церковная община? Может, она защитит священника? Устав РПЦ называл «Приходское собрание высшим органом управления прихода» (Устав РПЦ, ст.11,34). Согласно Уставу, Приходское собрание и Приходской Совет имеют -- обязанности, но ЛИШЕНЫ -- прав. Прихожане все вместе и по отдельности также -- БЕЗПРАВНЫ, как их священник.

 

Архиерею ДАНО -- право РАЗОГНАТЬ -- Приходское Собрание: «состав Приходского собрания по решению епархиального архиерея может быть изменён частично либо полностью» (Устав, гл.11,35).

Архиерею ДАНО -- право РАЗОГНАТЬ Приходской Совет: «Члены Приходского совета могут быть выведены из состава… распоряжением епархиального архиерея» (Устав гл.11,47).

Ещё жестче сформулировано архиерейское право РАЗГОНЯТЬ -- церковную общину в новом Уставе. Интересно, что за вину одного члена Прихода новый Устав предоставляет Архиерею ПРАВО «единоличным решением» -- НАКАЗАТЬ всех невиновных! (Устав,7,3).

Нонсенсом выглядит в этом варварском Уставе право архиерея ликвидировать Приход: «Приход может быть ЛИКВИДИРОВАН вопреки воле прихожан -- по решению Епархиального архиерея» (Устав Прихода, ст.12,3). Священник и община одинаково -- БЕЗПРАВНЫ.

 

Date: 2015-05-08; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию