Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богоотступничество





Раньше христиан -- пытали, а теперь многие и без мук, сами ДОБРОВОЛЬНО – ОТПАДАЮТ от Христа. Были и такие [христиане], которые отрекались. Ужасен был вид кипящих котлов с раскаленным оловом, в которые бросали людей живьем, и те обращались в пепел, забивали гвозди под ногти, вытягивали жилы и вешали на них, строгали железными когтями тело, отсекали голову – эти и подобные казни смущали малодушных, и они отрекались. Нынче христиан не мучают на площадях, не предают торжественно сожжению, всюду открыты христианские храмы, в которых истово совершается богослужение – но, вот гнусное явление! – Многие и без мук, ДОБРОВОЛЬНО -- отпадают от Христа.

А что делается в миру? Много расплодилось всяких Ересей и каждый стремится увлечь в свою веру: "У нас только истина, идите к нам", – кричат Еретики – католики, протестанты, евангелисты, адвентисты, иеговисты, лютеране, но не слушайте их. Теперь время всяким Ренанам, они ОСТАВИЛИ -- Христа и, страшно сказать, они стыдятся Его. Не стыдятся некоторые кланяться с распутной женщиной и с каким-нибудь пьяницей, а тут вдруг -- стыдятся Господа, чтобы не уронить себя в глазах неверующих. Но слово Христово останется неизменным. "Иже бо аще постыдится Мене и Моих словес в роде сем прелюбодейнем и грешнем, и Сын Человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца Своего со ангелы святыми" (Мк. 8, 38). Забывают сии слова и стыдятся признаться, что они христиане.

 

Ныне даже иконы сохранились далеко не у всех. Их встретишь в квартирах священников, купцов, и то – старого времени, у торговцев, но в домах, так называемых, интеллигентных людей икон не держат. Про одного толстовца рассказывают, что в переднем углу его квартиры висел портрет Толстого с зажженною перед ним лампадою. Когда его спросили, зачем это он сделал, он ответил: "Я преклоняюсь перед разумом Толстого". Вот Толстого не постыдился, а стыдится Христа. А что скажет на это Христос на Страшном суде Своем? "Идите от Мене, проклятии, во огонь вечный" (Мф. 25, 41), – вот Его приговор.

Поистине, страшное время мы переживаем: бегают от Христа и стыдятся Его. Но Спаситель сказал: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего» (Мк. 8, 38). А между тем, особенно люди богатые, стыдятся признаться, что они христиане. В богатом доме, слуга говорит: «Пожалуйста, кушать». Все садятся за стол, но если кто-либо из гостей перекрестится или прочтет молитву перед принятием пищи, -- каким насмешкам только не подвергнется он! Послужит он непременно темой для разговора и острот, если это человек умный, которого нельзя заподозрить в невежестве и отсталости, то его назовут фарисеем и т.п.

А еще не так давно, когда мне было лет шесть, Христа не стыдились. В домах, и богатых тоже, садясь за большие столы, читали сначала молитву, крестились, а прошло 60 лет – и все изменилось.

Вследствие равнодушия к Православной Церкви и её обрядам людей образованных, а часто и простых, многие соблазняются и уходят в раскол, желая найти истину, и гибнут окончательно.

 

Date: 2015-05-08; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию