Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раз ты считаешь сама -- себя человеком выдающимся, то и гордишься по малейшему поводу, как гипертоник, у которого подскакивает давление, если он -- поволновался





Гордость - самая страшная духовная болезнь. Она как пиявка, если пиявка присосётся, то начинает пить кровь. Так и гордость высасывает у человека всю кровь. Вызывает духовное удушье, потому что гордость потребляет весь духовный кислород, предназначенный душе.

 

- Геронда, я заметила, что стоит мне в моём делании войти в определённую колею...

- Видно помысел начинает тебе говорить: "Я преуспеваю", поэтому потом случается Падение. У гордого человека вместо духовных взлётов -- происходят Падения.

- Геронда, меня всегда уязвляет гордость, что бы я ни делала и ни говорила.

- А ты всё делай со смиренным помыслом, а иначе даже в твоих -- благих действиях будет присутствовать диавол и будет тебе мешать. Допустим, какой-нибудь человек гордо заявляет другим: "Я собираюсь сделать доброе дело", тогда он вводит в своё намерение -- диавола и может встретить на своём пути -- много препятствий, а в конечном итоге так ничего и не сделает. Но если человек идёт и делает добро -- без шума, то диавол тут не примешивается.

- Геронда, как правильно совершать над собой Духовную работу?

- Таинственно и в молчании. Духовное делание -- вещь тонкая, и каждое наше действие требует особого внимания. Духовная жизнь -- это "Наука наук", говорят святые отцы. Какое нужно трезвение! Восхождение в Духовной жизни как подъём по винтовой лестнице без перил. Если человек поднимается и не смотрит под ноги, а говорит себе: "Вот как высоко я поднялся! И куда ещё заберусь!" -- то оступается и падает Вниз.

- А почему у этой лестницы нет перил?

- Потому что человек - свободное существо и должен пользоваться умом, который ему дал Бог. Если он не пользуется правильно своим умом, то чем ему может помочь Бог?

- Геронда, а может гордость быть причиной -- Духовной засухи у человека?

- Да. Если в человеке -- есть Гордость, то Бог попускает ему пребывать -- в состоянии Вялости, безразличия, холодности, равнодушия -- ко всему Божественному, к молитве.

Ведь если человек гордый вкусит от небесных благ, то начнёт -- гордиться и будет думать, что заслужил это своими делами. Потом станет и другим говорить: "Подвизайтесь! Видите, чего я удостоился за свои подвиги!" - и так будет причинять другим людям вред. Потому Бог попускает такому человеку быть биту, столько сколько нужно, пока в нём не умрёт -- Самомнение, пока он не отчается в себе в хорошем смысле и не почувствует, что значит "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15,5).

Date: 2015-05-08; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию