Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Частотную характеристику снимают при фиксированном входном напряжении Uвх=0,1 В в следующем порядке:





Частотную характеристику снимают при фиксированном входном напряжении Uвх=0,1 В в следующем порядке:

1. Собрать схему исследования транзисторного усилителя низкой частоты, проверить правильность подключения батареи питания.

2. Включив блок питания, подать питание на усилитель.

Установить и в дальнейшем поддерживать на генераторе GA напряжение низкой частоты, равное 0,1 В (контролировать вольтметром PV1).

3. Устанавливая на генераторе различные частоты (15—20 точек от 20 до 20000 Гц), записать показания приборов в таблицу, по данным таблицы определить значение коэффициента усиления, результат занести в таблицу (коэффициент усиления – отношение амплитуды выходного напряжения относительно амплитуды входного напряжения), затем построить график зависимости коэффициента усиления усилителя от частоты.

Частота, f, Гц                                
Входное напряжение, В                                
Выходное напряжение, В                                
Коэффициент усиления, К                                

4. По полученному графику определить величину полосы пропускания усилителя. (Полоса пропускания – диапазон частот, в котором коэффициент усиления усилителя отличается от максимального значения коэффициента усиления на 3 дБ, т.е. К(f) ≈ 0,7•Кmax)

Амплитудную характеристику снимают на частоте 1000 Гц в следующем порядке:

1. Включив блок питания, подать питание на усилитель. Установить на генераторе GA частоту 1000 Гц.

2. Устанавливать на генераторе GA различные напряжения низкой частоты: 12—15 точек от 0,01 до 1 В (контролировать их вольтметром V1), при каждом значении входного напряжения записывать показания приборов в таблицу, визуально наблюдать форму напряжения на осциллографе, заметить напряжения, при которых наблюдаются искажения формы и записать их. По данным таблицы построить график зависимости Uвых=f(Uвх).

3. По полученному графику определить границу линейной зависимости и максимальную выходную мощность на нагрузке при отсутствии заметных искажений формы выходного напряжения.

Задание для отчета:

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

7. Наименование работы.

8. Цель работы.

9. Ф.И.О. лица выполнившего работу.

10. Требуемые таблицы, рисунки, схемы.

11. Выводы по работе.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие усилительные элементы могут быть использованы для построения усилителя?

2. Назовите основные характеристики и параметры усилителя.

3. Как можно классифицировать усилители по диапазону усиливаемых частот?

4. Как можно классифицировать усилители по числу каскадов?

 

Date: 2015-05-05; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию