Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярный транзистор в схеме с общей базой. Зонная диаграмма и токи





На рисунке 5.6а показана зонная диаграмма биполярного транзистора в схеме с общей базой в условиях равновесия. Значками (+) и (–) на этой диаграмме указаны основные и неосновные носители.

Для биполярного транзистора в схеме с общей базой активный режим (на эмиттерном переходе – прямое напряжение, на коллекторном – обратное) является основным. Поэтому в дальнейшем будет рассматриваться транзистор в активном режиме, для p‑n‑р биполярного транзистора U э > 0, U к < 0.

Для биполярного транзистора p‑n‑р типа в активном режиме эмиттерный переход смещен в прямом направлении, и через него происходит инжекция дырок, как неосновных носителей, в базу. База должна иметь достаточно малую толщину W (W << L p, где L p – диффузионная длина неосновных носителей), чтобы инжектированные в базу неосновные носители не успевали прорекомбинировать за время переноса через базу. Коллекторный переход, нормально смещенный в обратном направлении, "собирает" инжектированные носители, прошедшие через слой базы.

Рассмотрим компоненты токов в эмиттерном и коллекторном переходах (рис. 5.7). Для любого p‑n перехода ток J определяется суммой электронного J n и дырочного J p компонент, а они в свою очередь имеют дрейфовую и диффузионную составляющие:

.

При приложении к эмиттерному переходу прямого напряжения U э > 0 в биполярном транзисторе p‑n‑р происходит инжекция дырок из эмиттера в базу I эр и электронов из базы в эмиттер I эn. Ввиду того, что эмиттер легирован намного сильнее базы, ток инжектированных дырок I эр будет значительно превышать ток электронов I эn. Инжектированные в базу дырки в результате диффузии будут перемещаться в коллекторному переходу, и если ширина базы W много меньше диффузионной длины L p, почти все дырки дойдут до коллектора и электрическим полем коллекторного p‑n‑р перехода будут переброшены в р ‑область коллектора. Возникающий вследствие этого коллекторный ток лишь немного меньше тока дырок, инжектированных эмиттером.

Вольт-амперные характеристики БТ в активном режиме (U к < 0, |U к | >> 0):

,

где I э – ток в цепи эмиттера, I к – ток в цепи коллектора, I б – ток на базовом выводе.

В активном режиме к эмиттеру приложено прямое напряжение и через переход течет эмиттерный ток I э, имеющий две компоненты:

,

где I эр – ток инжекции дырок из эмиттера в базу, I эn – ток инжектированных электронов из базы в эмиттер. Величина «полезной» дырочной компоненты равняется I эp = γ · I э, где γ – эффективность эмиттера. Величина дырочного эмиттерного тока, без рекомбинации дошедшая до коллектора, равняется γκI э.

Ток базы I б транзистора будет состоять из трех компонент, включающих электронный ток в эмиттерном переходе I эn = (1 – γI э, рекомбинационный ток в базе (1 - κ) γI э и тепловой ток коллектора I к0.

Тепловой ток коллектора I к0 имеет две составляющие:

,

где I 0 – тепловой ток, I g – ток генерации.

На рисунке 5.7 приведена схема биполярного транзистора в активном режиме, иллюстрирующая компоненты тока в схеме с общей базой.

Рис. 5.7. Схема, иллюстрирующая компоненты тока в биполярном транзисторе в схеме с общей базой

5.3. Формулы Молла – Эберса

Формулы Молла – Эберса являются универсальными соотношениями, которые описывают характеристики биполярных транзисторов во всех режимах работы [28, 5, 19].

Для такого рассмотрения представим БТ в виде эквивалентной схемы, приведенной на рисунке 5.8.

Рис. 5.8. Эквивалентная схема биполярных транзисторов во всех режимах работы

При нормальном включении через эмиттерный p‑n переход течет ток I 1, через коллекторный переход течет ток α N I 1 – меньший, чем I 1, вследствие рекомбинации части инжектированных носителей в базе. На рисунке 5.8 этот процесс изображен как генератор тока α N I 1, где α N – коэффициент передачи эмиттерного тока. При инверсном включении транзистора прямому коллекторному току I 2 будет соответствовать эмиттерный ток α I I 2, где α I – коэффициент инверсии. Таким образом, токи эмиттера J э и коллектора J к в общем случае состоят из инжектируемого (I 1 или I 2) и экстрагируемого (α N I 1 или α I I 2) токов:

(5.1)

Величины токов I 1 и I 2 выражаются для p‑n переходов стандартным способом:

(5.2)

где I э0 ' и I к0 ' – тепловые (обратные) токи p‑n переходов. Отметим, что токи I э0 ' и I к0 ' отличаются от обратных токов эмиттера I э0 и коллектора биполярного транзистора.

Оборвем цепь эмиттера (J э = 0) и подадим на коллекторный переход большое запирающее напряжение U к. Ток, протекающий в цепи коллектора при этих условиях, будем называть тепловым током коллектора I к0. Поскольку I э = 0, из (5.1) следует, что I 1 = α I I 2, а из (5.2) I 2 = - I к ', поскольку U >> kT/q.

Полагая I к = I к0, получаем в этом случае:

,

. (5.3)

Обозначим ток эмиттера при большом отрицательном смещении и разомкнутой цепи коллектора через I э0 ' – тепловой ток эмиттера:

. (5.4)

Величины теплового эмиттерного и коллекторного токов значительно меньше, чем соответствующие тепловые токи диодов.

Подставляя (5.2) в (5.1), получаем:

,

, (5.5)

,

где J б – ток базы, равный разности токов эмиттера I э и коллектора I к.

Формулы (5.5) получили название формул Молла – Эберса и полезны для анализа статических характеристик биполярного транзистора при любых сочетаниях знаков токов и напряжений.

При измерении теплового тока коллектора I к0 дырки как неосновные носители уходят из базы в коллектор: J к = J б (J э = 0). При этом поток дырок из базы в эмиттер не уравновешен и их переходит из эмиттера в базу больше, чем в равновесных условиях. Это вызовет накопление избыточного положительного заряда в базе и увеличение потенциального барьера на переходе эмиттер – база, что, в конце концов, скомпенсирует дырочные токи.

Таким образом, необходимо отметить, что при изменении теплового тока коллектора эмиттер будет заряжаться отрицательно по отношению к базе.

5.4. Вольт‑амперные характеристики биполярного транзистора в активном режиме

Рассмотрим случай, когда на эмиттерный переход биполярного транзистора подано прямое, а на коллекторный – обратное смещение. Для p‑n‑p биполярного транзистора это U э > 0, U к < 0.

Для нахождения ВАХ в качестве входных параметров выбирают J э, U к, а выходных – J к, Uэ из соображений удобства измерения. Выразим в (5.5) , подставим в выражение для J к и получим:

.

Следовательно,

. (5.6)

Соотношение (5.6) описывает семейство коллекторных характеристик I к = f (U к) с параметром I э.

Семейство эмиттерных характеристик U э = f (I э) с параметром U к получим из (5.5). Учитывая, что , получаем:

;

. (5.7)

Формулы (5.6) и (5.7) описывают характеристики транзистора, представленные на рисунке 5.9.

Рис. 5.9. Вольт-амперные характеристики БТ в активном режиме: семейство коллекторных кривых

Для активного режима, когда U э > 0, U к < 0, |U к | << 0, выражения (5.6) и (5.7) переходят в выражения:

. (5.8)

Date: 2015-05-05; view: 1781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию