Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и инфраструктура рынка





Рынок как развитая система отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков, а значит, имеет собственную структуру и инфраструктуру.

Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Классификация структуры рынка

по экономическому назначению объектов рыночных отношений рынок товаров и услуг; рынок средств производства; рынок труда; рынок инвестиций; финансовый рынок.
по географическому положению местный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок.
по степени ограничения конкуренции монополистический рынок; олигополистический рынок; рынок монополистической конкуренции; рынок совершенной конкуренции.
по отраслям автомобильный рынок; компьютерный рынок; текстильный рынок; рынок сельхозпродукции и т.д.
по характеру продаж оптовый рынок; розничный рынок.
   

Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

1. деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;

2. деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;

3. деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

13. Собственность: сущность и формы.

Собственность как категория экономической теорииозначает отношения людей по поводу присвоения благ.

Система отношений собственности включает три действия людей:

1. считают вещи своими;

2. используют в своем хозяйстве;

3. получают доход от собственности (прибыль, налог, платежи, арендную плату, процент на ссудный капитал).

Право собственности: это совокупность правил или норм поведения, установленная государством. В Гражданском кодексе РФ записано, что субъектами права собственности (статья 212) являются:
А) граждане (физические лица);
Б) организации (юридические лица);
В) государства и муниципальные образования, то есть территории.

Объекты собственности:

1. недвижимое имущество (здания, земля, лес);

2. движимые вещи (деньги, ценные бумаги);

3. интеллектуальная собственность (книги, музыка, изобретения, товарный знак, фирменное наименование).

4. В России в соответствии с законом признается частная индивидуальная, частная коллективная (акционерная, кооперативная и др.), государственная (федеральная - на уровне всего народного хозяйства; коммунальная - на уровне края, области; муниципальная - на уровне района, города, села).

5. Формы собственности могут переходить одна в другую, может возникать смешанная собственность, когда имущество образовано за счет денежных и иных взносов. Важнейшие пути преобразования формы собственности: национализация — переход частной собственности в собственность государства; приватизация (передача государственной собственности в частные руки; денационализация (возврат государством национализированного имущества прежним владельцам); реприватизация (скупка у собственников их акций, земли и т.д.).

 

Date: 2015-05-05; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию