Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные издержки. Предельный продукт. Закон убывающей отдачи





Издержки - это затраты ресурсов на осуществление производства в стоимостном выражении. Конечный результат деятельности предпринимателя – получение экономической прибыли – определяется типом рыночного периода, в течение которого происходит уменьшение факторов производства.

Предельные издержки — издержки, затраченные на производство дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки рассчитываются как разность между общими издержками производства n единиц товара и общими издержками производства n − 1 единиц товара.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ - дополнительный продукт, произведенный при использовании дополнительной единицы ресурса. Рассчитывается как отношение изменения количества продукта к обусловившему его изменение количеству используемого ресурса.

Закон убывающей отдачи гласит: по мере того как возрастает использование какого-либо производственного фактора (при фиксированных остальных производственных факторах) в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции.

 

Кругооборот и оборот производственных фондов.

Производственные фонды - обслуживают процесс производства (вещественные и личный факторы производства, которые находятся в собственности предприятия и служат материальной основой его производственной деятельности)

Фонды предприятия находятся в постоянном движении и обновлении. В процессе движения они проходят три стадии: две - в сфере обращения и одну - в сфере производства, принимая последовательно три функциональные формы: денежную, производственную, товарную, возвращаясь к исходной форме.

Последовательное обращение фондов и прохождения ими трех стадий называется кругооборотом фондов.

Все три стадии связаны между собой и взаимозависимы. Они постоянно изменяются, причем фонды должны одновременно находиться на всех трех стадиях.

Фонды, функционирующие на II стадии - производственные, на I и III - фонды обращения.

Оборот производственных фондов — кругооборот производственных фондов, рассматриваемый как периодически повторяющийся процесс, в результате которого авансированная обществом стоимость полностью возвращается к своей исходной форме.

Date: 2015-05-05; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию