Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в психической жизни человека в период поздней зрелости (с 60 лет)





Этот период часто называют геронтогенезом, или пе­риодом старения. Люди, достигшие данного возраста, подразделяются на три группы: люди пожилого возраста, старческого возраста и долгожители.

Переходным состоянием от зрелости к старости по воз­растной периодизации жизненного цикла человека неко­торые авторы считают пожилой возраст. Главной особен­ностью данного возраста является процесс старения, который генетически запрограммирован.

Люди этого возраста уже не так сильны физически, об­щий запас энергии у них становится существенно мень­ше. Ухудшается деятельность сосудистой и иммунной си­стем. Утрачивается живость тканей организма.

В развитии когнитивной сферы происходят измене­ния, так как большинство сенсорных функций существенно ухудшаются. Больше всего страдают интеллектуальные функции, требующие скорости процессов. Смысловая па­мять сохраняется.

Изменения в эмоциональной сфере, неконтроли­руемое усиление аффективных реакций (сильное нервное возбуждение) со склонностью к беспричинной грусти, слезливости. Появляется тенденция к эксцентричности, уменьшению чуткости, погружению в себя и снижению спо­собности справляться со сложными ситуациями, наблюда­ется привязанность к прошлому, власть воспоминаний.

Выход на пенсию изменяет положение и роль людей в обществе, оказывая влияние на развитие мотиваци-онной сферы пожилых людей.

Мотивация 60-летнего человека: потребность в само­реализации, созидании и передаче наследства. После



70 лет на передний план выходит другая проблема - под­держание физического здоровья на приемлемом уровне. Проявляется интерес к коллекционированию, занятиям музыкой, живописью и т. п.

Семейные отношения дают человеку ощущение защи­щенности, стабильности и прочности, во многом опреде­ляют радости и горести пожилого человека.

Я-концепцией в старости движет стремление интег­рировать свое прошлое, настоящее и будущее, понять связи между событиями собственной жизни. Эффективно интегрировать свою жизнь можно при условии успешного разрешения индивидом нормативных кризисов и конф­ликтов, выработке адаптивных личностных свойств, уме­нии извлекать полезные уроки из прошлых неудач, спо­собности аккумулировать энергетический потенциал всех пройденных стадий.

Ведущими факторами развития продуктивного старения является самоактуализация «Я» и ориентация на творческую активность.


Содержание

Date: 2015-05-05; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию