Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление несоответствующей продукцией





Управление несоответствующей продукцией направлено на предотвращение не предполагаемого использования или поставки продукции, несоответствующей предъявленным к ней требованиям.

Несоответствия в продукции могут выявляться при входном контроле материалов, полуфабрикатов и комплектующих (СТП 230.41), при контроле ОТК, при приемосдаточных испытаниях, при техническом освидетельствовании, при проведении других испытаний и контроле продукции, использовании или эксплуатации продукции у потребителя.

Управление несоответствующей продукцией (СТП 230.59) включает в себя:

- идентификацию несоответствующей продукции:

- анализ и обследование несоответствия;

- обследование ранее изготовленной продукции (при необходимости);

- изоляцию несоответствующей продукции;

- переработку, ремонт. Дополнительную обработку и отбраковку (при необходимости) несоответствующей продукции;

- предоставление информации о выявленных несоответствиях подразделениям предприятия, потребителю, представителю заказчика и поставщикам.

Решения по несоответствующей оборонной продукции и мерам, предотвращающим появление несоответствий, согласовываются с заказчиком или ПЗ установленным порядком на предприятии.

Несоответствующая продукция в течение одной смены изымается с рабочих мест и передается по "Акту о браке" в цеховой изолятор брака. Учет этой продукции ведется в "Журнале учета изделий в изоляторе брака". Изолятор брака - это специальное помещение для хранения несоответствующей продукции. Поступившая в изолятор брака продукция хранится до полного анализа несоответствия и принятия решения о ее дальнейшем использовании. Несоответствующая продукция может быть:

а) доработана с целью удовлетворения установленным требованиям ("исправимый брак");

б) принята с ремонтом или без ремонта с несоответствием требованиям конструкторской документации (с оформлением разрешения на отклонение);

в) переведена в другую категорию для использования в других целях;

г) отбракована и отправлена для утилизации ("окончательный брак").

Разрешение на отклонение от требований КД на продукцию оформляется в тех случаях, когда несоответствие не снижает качества и надежности, не нарушает взаимозаменяемости, не влияет на входные и выходные параметры и технические данные, не отражается на хранении, эксплуатации, не влияет на последующий технологический процесс производства и не носит систематического характера (СТП 230.61).

Продукция с исправленными несоответствиями подвергается повторной верификации для демонстрации соответствия требованиям (предъявляется ОТК вместе с "Актом о браке" и нарядом на исправление). Окончательно забракованная продукция маркируется отличительным знаком и периодически сдается для утилизации.

При выявлении брака в процессе производства по причине скрытых пороков сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий кроме "Акта о браке" составляется рекламационный акт на продукцию поставщика. Такой же рекламационный акт оформляется на несоответствующую продукцию, обнаруженную при входном контроле (СТП 230.41).

Устранение несоответствий в продукции, находящейся у потребителей, в том числе и несоответствий по вине поставщиков, производится в соответствии с процедурой удовлетворения претензий (рекламаций) потребителя (СТП 230.63). Организация и порядок проведения работ по рекламациям на предприятии соответствуют требованиям ГОСТ В 15.703.

Date: 2015-06-08; view: 3298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию