Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов желудочно-кишечного тракта





1. Осмотр полости рта: Слизистые щек, губ, твердого неба розового цвета. Десны розовые, обычной влажности, не кровоточат. Осмотр языка: язык обычных размеров, розовый, влажный, обложен белым налетом, сосочки сохранены, язв, припухлости языка не выявлено. Миндалины не увеличены, розового цвета. Налеты, гнойные пробки, язвы отсутствуют. Запах изо рта отсутствует.

2. Осмотр живота Живот увеличен за счет подкожно-жировой клетчатки, не вздут.

Окружность живота на уровне пупка 4 см. Наличие расширенных подкожных вен на брюшной стенке, грыжи, видимая перистальтика желудка, кишечника не выявлена. Имеется рубец в правой подвздошной области, после перенесенной аппендэктомиии.

3. Пальпация живота.

Поверхностная: При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптом Щеткина - Блюмберга отрицательный. Отечности брюшной стенки, расхождение прямых мышц живота не обнаружено.

Глубокая пальпация: Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области, цилиндрической формы, поверхность ровная эластичная, мягкая, подвижная, безболезненная.

Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области, цилиндрической формы, поверхность ровная эластичная, мягкая, подвижная, безболезненная.

Восходящая кишка пальпируется в начальном отделе толстой кишки в виде гладкого безболезненного при пальпации цилиндра;

Поперечно – ободочная кишка пальпируется на уровне пупка цилиндрической формы, поверхность ровная эластичная, мягкая, подвижная, безболезненная.

Нисходящая кишка пальпируется в конечной части поперечно-ободочной кишки, переходящей в сигмовидную в виде гладкого плотного безболезненного при пальпации цилиндра.

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде гладкого плотного безболезненного не урчащего цилиндра толщиной 3 см; подвижна – 3 см;

Перкуссия живота: Симптом Василенко (шум плеска справа от средней линии живота) отсутствует. Локальная перкуторная болезненность в эпигастрии не выявлена. Симптом Менделя отрицательный. При ориентировочной перкуссии наличие свободного газа и жидкости в брюшной полости не выявлено.

4. Аускультация живота: кишечные шумы нормальные.

Date: 2015-06-08; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию