Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование конструктивных решений трубопровода





Задание

Вариант №7

Тема: Технология и организация механизированного строительства трубопровода комбинированной конструкции.

 

Исходные данные: трубопровод прокладывается в условиях чередования участков вечномерзлых грунтов (надземная конструкция) и участков болот, водоемов и сухих грунтов (подземная конструкция).

Содержание проекта:

1. Обоснование конструктивных решений трубопровода

2. Специфика организации строительства трубопровода:

а) транспортная схема;

б) создание запаса труб и материалов;

в) производство работ в летний период;

г) производство работ в зимний период;

д) директивный график строительства;

 

3. Технология производства отдельных видов работ:

а) инженерная подготовка трассы трубопровода;

б) погрузочно-разгрузочные и транспортные работы;

в) сварочно-монтажные работы;

г) земляные работы (буровзрывные работы)

д) изоляционные и укладочные работы

е) очистка полости и испытание трубопровода

 

4. Графический материал: директивный график строительства комбинированного трубопровода; конструктивные схемы прокладки трубопровода.

 

5. Спецвопрос.

 

6. Контроль качества работ.

 

7. Мероприятия по охране окружающей среды.

Обоснование конструктивных решений трубопровода.

Согласно исходным данным трубопровод прокладывается в условиях чередования участков вечномерзлых грунтов и участков болот, водоемов и сухих грунтов. В связи с этим чередоваться будет и конструктивная схема прокладки трубопровода.

Надземную прокладку магистрального трубопровода применяем в районах многолетнемерзлых грунтов во избежание оттаивания грунта в процессе эксплуатации трубопровода, и как следствие изменения его проектного положения.

Надземная прокладка трубопровода в условиях вечной мерзлоты предоставляет ряд эксплуатационных преимуществ: увеличение надёжности, простота надзора, облегчение ремонта и удлинения срока службы. Эксплуатация трубопроводов в условиях Севера доказывает надёжность и целесообразность надземной прокладки трубопроводов там, где подземная прокладка встречает затруднения. К тому же ведение работ при надземной прокладке возможно круглый год.

 

 
 

 

 


Схема надземной прокладки трубопровода

1 - трубопровод; 2 - опоры; 3 - деятельный слой; 4 – многолетнемерзлый грунт

 

 

На участках сухих грунтов, а также болот и водоемов применяем подземную схему прокладки трубопровода.

Данный способ прокладки наиболее экономически выгоден, а также имеет наименьшее влияние на окружающую среду (по сравнению с наземным и полуподземными способами прокладки).

Подземная прокладка обеспечивает защиту трубопровода от механических повреждений, создаёт более благоприятный температурный режим его эксплуатации, не требует полного изъятия из оборота земель сельско-хозяйственного назначения.

 

 


Схема подземной прокладки трубопровода

1 – трубопровод; 2 – профиль траншеи; 3 – грунт обратной засыпки

 

В соответствии со СНиП 12-04-2002 выбираем комбинированный профиль траншеи.

Ha обводнённых и заболоченных участках для предотвращения всплытия пригружаем (балластируем) трубопровод специальными грузами, утяжеляющими покрытиями или закрепляем при помощи анкерных устройств.

Ha переходах под дорогами прокладку производим в защитных футлярах (кожухах) из пластмассовых, стальных, бетонных или железобетонных труб

В местах сопряжения подземных и надземных участков трубопровода следует предусматриваем установку регулируемых опор, а также (при необходимости) применение надземных или подземных компенсаторов.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 1815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию