Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Земляные работы (буровзрывные работы)





При выполнении земляных работ на строительстве линейной части магистрального трубопровода осуществляем:

 

• рытье (разработку) траншеи роторными и одноковшовыми экскаваторами. Рытье траншей и сварка труб в нитку могут выполняться как параллельно, так и последовательно (рытье траншеи опережает сварку труб в нитку, или наоборот).

• засыпку уложенного в траншею трубопровода бульдозерами или роторными траншеезасыпателями,

• обвалование прокладываемого наземного трубопровода одноковшовыми экскаваторами;

• отсыпку насыпей с использованием одноковшовых экскаваторов, автосамосвалов и бульдозеров;

• устройство полок,

• рекультивацию,

• разработку (устройство) котлованов при монтаже линейной арматуры

Грунт, вынутый из траншеи укладываем в отвал с одной стороны траншеи, на безопасном расстоянии от бровки (не ближе 0,5 м от бровки), оставляя другую сторону свободной для передвижения транспорта и производства монтажно-укладочных работ (рабочая полоса).

К моменту укладки трубопровода дно траншеи должно быть очищено от веток и корней деревьев, камней, обломков скальных пород, мерзлых комков, огарков электродов и других предметов, которые могут повредить антикоррозионное покрытие, и выровнено в соответствии с проемом.

Производство земляных работ на болотах:

На болотах большой протяженности с низкой несущей способностью траншею разрабатываем зимой, после предварительного промораживания, что обходится дешевле.

 

В зависимости от несущей способности болота разработку траншей осуществляем:

 

на болотах с несущей способностью более 0,01 МПа — болотными одноковшовыми экскаваторами или обычными одноковшовыми экскаваторами, установленными на перекидных щитах или сланях;

на болотах с несущей способностью менее 0,01 МПа — экскаваторами, установленными на понтонах или пеноволокушах.

 

Устройство траншеи взрывом проводим при относительно небольшой ширине труднопроходимого болота глубиной до 2—3 м. В качестве взрывчатого вещества (ВВ) используюем пироксилиновый порох, уложенный в упаковку в виде шнура из хлопчатобумажной ткани диаметром 12—18 см. Непрерывный заряд пироксилинового пороха, помещенный в воду, хорошо детонирует от взрыва промежуточного заряда бризантного ВВ. В результате образуется траншея глубиной до 2 м и шириной 5—6 м.

 

Разработка траншеи бульдозером и экскаватором производим в тех случаях, когда глубина слоя торфа не превышает 0,5—1 м. Бульдозер снимает слой торфа в полосе шириной 4—5 м до минерального грунта. Отставая от бульдозера на 15—30 м, по минеральному грунту ведет разработку траншеи на необходимую глубину экскаватор, оборудованный обратной лопатой.

 

На участках с межболотными озерами при разработке траншеи в летнее время используем понтоны и скреперные установки; в зимнее время при промерзании воды до дна озера разработку траншеи производим со льда. При непромерзании воды до дна устраиваем майну и траншею разрабатываем экскаватором с понтона. Майну устраиваем путем нарезки льда баровыми машинами. Лед удаляем одноковшовыми экскаваторами.

 

Производство земляных работ в условиях вечной мерзлоты:

 

Предварительное рыхление грунта осуществляем одноковшовыми экскаваторами при разработке грунта под траншею в зимний период.

 

Предварительное рыхление грунта осуществляем буровзрывным или щелевзрывным способом. При глубине разработки грунта менее 1,3 м и его прочности до 300 ударов по плотномеру ДорНИИ допускается механическое рыхление грунта бульдозерами-рыхлителями.

 

 

Определение наиболее целесообразных параметров взрыва для каждых конкретных условий рыхления вечномерзлого грунта осуществляем пробным взрыванием.

Для учета осадки грунта в период эксплуатации трубопровода засыпку траншеи в зимний период осуществляем с превышением над поверхностью строительной полосы не менее чем на 30% от глубины траншеи.

 

Устройство насыпей при наземной и призм при надземной прокладке

трубопровода на вечномерзлых грунтах:

 

Насыпи отсыпаем горизонтальными слоями толщиной 0,1-0,2 м с последующим их уплотнением. Слои должны иметь выпуклую форму. Насыпку каждого слоя осуществляем на всю ширину сооружения. Во избежание образования внутри насыпи водяных линз и плоскостей скольжения вышележащих слоев грунта по нижележащим не рекомендуется отсыпать насыпь различными по свойствам грунтами. Не допускается возводить и уплотнять насыпь из несвязных грунтов при интенсивном выпадении осадков.

 

Насыпь возводится в два этапа. Вначале грунт отсыпают до уровня нижней образующей трубы, затем после выполнения сварочных и изоляционных работ засыпают трубопровод и возводят насыпь до требуемых

размеров.

 

Толщина слоя грунта над трубопроводом после его засыпки и уплотнения должна соответствовать требованиям проекта.

Работы по устройству призм и технические требования к их выполнению для надземной укладки трубопровода аналогичны возведению насыпей при его наземной укладке.

Date: 2015-06-08; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию