Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития региона





Выделены пять циклов развития платформенного чехла северо-западной части Астраханской области: байкальский, каледонский, герцинский, киммерийский и альпийский.

Информация о байкальском и каледонском этапах развития Прикаспийской впадины в целом отсутствует. Наиболее активное прогибание испытывала Центрально-Прикаспийская депрессия, включая Сарпинский прогиб, где мощность отложений, возможно, достигла 3,0-3,5 км.

Герцинский этап развития характеризуется значительной дифференциацией вертикальных движений и активным погружением юго-западной части Прикаспийской впадины. Продолжал существовать Сарпинский прогиб, относительно приподнятое положение занимал Астраханский свод.

В ассельский век осадконакопление происходило в морском бассейне, прогибание дна которого в пределах изучаемого региона не компенсировалось осадконакоплением.

Кунгурский век ознаменовался наступлением совершенно новых условий седиментации не только в северо-западной части Прикаспийской впадины, но и во всей впадине в целом. Резко изменилась соленость бассейна по сравнению с предыдущими этапами развития. Одновременно произошла пенепленизация рельефа, вследствие чего сократился привнос терригенного материала, который мог накапливаться в незначительных количествах лишь в береговой зоне.

Киммерийский этап развития. Современное распространение палеогеновых отложений и особенности распределения их мощностей определяются разрушительным действием предакчагыльского размыва. На значительной части Астраханского свода они отсутствуют.

Альпийский этап развития. С начала палеоценовой эпохи происходило новое погружение территории, вызвавшее трансгрессию моря.

Таким образом, рассмотрение истории геологического развития территории северо-западной части Астраханской области показывает, что начиная с палеозойского времени она являлась областью устойчивого прогибания. Формирование соляных куполов носит непрерывно-прерывистый характер.

Как известно, этот регион в четвертичное время испытывал неоднократные морские трансгрессии Каспия, которые происходили не только под влиянием изменения климата, но и благодаря новейшим тектоническим движениям. Они оставили мощный комплекс морских осадков, разделенных местами относительно маломощными континентальными образованиями, свидетельствующими о периодической смене трансгрессий глубокими регрессиями моря. Следовательно, формирование рельефа здесь происходило в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, новейших тектонических движений и трансгрессий и регрессий Каспия.

Основные черты современного рельефа заложены в период нижнехвалынской и верхнехвалынской трансгрессий моря, когда были образованы разновозрастные морские аккумулятивные равнины.

Слабая геоморфологическая выраженность отдельных новейших поднятий обусловлена исключительной молодостью аккумулятивных равнин.

Характерным является непосредственное прямое выражение новейших поднятий в виде отдельных невысоких возвышенностей, отмечаемое для большей части солянокупольных структур правобережья р. Волги.

 

Date: 2015-06-08; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию