Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика рельефа региона





Прикаспийская низменность является самым крупным геоморфологическим элементом юго-востока Русской платформы.

Северо-западная часть Прикаспийской низменности представляет собой аккумулятивную равнину, которую можно разделить на морскую и эоловую (приложение 5).

Морская равнина представляет собой осушившееся морское дно после отступления древнего (хвалынского) моря. Ее поверхность осложнена буграми, сухими ложбинами, оврагами, солончаками.

Ложбины имеют протяженность от нескольких метров до нескольких сот метров, глубину – 0,5-1,5 м.

Вдоль обрывистого правого берега р. Волги активно развивается овражный рельеф.

На низких участках морской аккумулятивной равнины особой формой рельефа являются солончаки. Поверхность солончаков покрыта сверху тонкой соляной корочкой, разбитой многочисленными трещинами усыхания.

Среди барханных песков встречаются котловины выдувания овальной формы, ориентация которых по большой оси совпадает с направлением господствующих восточных и юго-восточных ветров. Глубина котловины может достигать 4-5 м.

Кроме многочисленных замкнутых понижений, рельеф региона осложняется одиночными возвышенностями, большим количеством мелких бугров, встречающихся не только на поверхности равнины, но и в понижениях. Возвышенности имеют по преимуществу тектоническое происхождение и соответствуют открытым или погребенным под небольшим покровом плиоцена или только под четвертичным покровом соляным куполом.

Большая часть понижений представляет собой первичные неровности дна среднехвалынского моря, имеющие как эрозионное, так и тектоническое происхождение.

В пределах региона развиты современные формы рельефа эолового происхождения. Рельеф эоловые равнины (пространства, рельеф которых формируется преимущественно под действием ветра) представлен бугристо-грядовыми закрепленными и полузакрепленными песками, барханами и котловинами выдувания.

Гряды формируются из отдельных песчаных бугров, соединенных между собой седловинами, и чередуются с понижениями, имеющими единую западную и северо-западную ориентацию.

Среди закрепленных и полузакрепленных песков отмечаются участки активного развеивания барханного типа, лишенные растительности. В плане барханы имеют серповидную форму и асимметричное строение: наветренный склон – более пологий, подветренный – крутой. Поверхность бархана покрыта ветровой рябью. Высота отдельных барханов достигает 10-15 м.

В данном регионе преимущественным развитием пользуется рельеф с формами, незакрепленными растительностью, подвергающимися непрерывному изменению, перемещению и находящимися в развитии. Нередко встречаются песчаные барханы.

В целом северо-западная часть Астраханской области характеризуется достаточно низким гипсометрическим положением поверхности, слабой выраженностью основных элементов рельефа, преобладанием аккумулятивных процессов рельефообразования над эрозионными.

Date: 2015-06-08; view: 1377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию