Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производственного процесса





Производственная структура ООО «Общепит» включает в себя три подразделения. Это бар, горячий и холодный цеха. Цеха сгруппированы по технологическим признакам.

Работа горячего цеха заключается в производстве горячих блюд и заготовок для холодного цеха. Работа холодного цеха направлена на производство салатов, закусок и десертов. Эти два подразделения предприятия взаимосвязаны и имеют общую систему закупок сырья. Цеха предприятия оснащены новейшим оборудованием, что позволяет выпускать высококачественную продукцию.

Бар-это обособленное подразделение ООО «Общепит». Бар производит алкогольные и безалкогольные напитки.

Доля производимой продукции по цехам представлена на рисунке 2.2

 

 

Рисунок 2.2-Доля производимой продукции по цехам

Основная доля производимой продукции приходится на бар, в соответствии с концепцией заведения. Обосновать такую загруженность бара можно с популяризацией кофейных напитков, а так же тем, что бар готовит не только продукцию в зал, но и на вынос.

В общественном питании разделяют три формы организации производства: производство продукции от обработки сырья до приготовления пищи и ее реализации; приготовление продукции из полуфабрикатов и ее реализация; организация потребления пищи при ее незначительной подготовке к реализации. Иначе говоря, по характеру организации производства есть предприятия с полным и неполным технологическим циклом.

Hа предприятия общественного питания поступает сырье, полуфабрикаты и готовая продукция. Сырье – это продукты, из которых производлят кулинарную продукцию по схеме: обработка сырья – приготовление блюд– реализация. Полуфабрикаты – это продукты, прошедшие первичную обработку на заготовочных предприятиях и имеющие разную степень готовности. Готовая продукция – блюда и кулинарные изделия, готовые к реализации.

Продукция, выпускаемая предприятиями общественного питания, скоропортящаяся и требует быстрой реализации. Различные продукты и сырье, используемые для приготовления блюд и кулинарных изделий, также не выдерживают длительных сроков хранения. В связи с этим при организации технологического процесса предприятия общественного питания должны обеспечить максимальное сокращение сроков хранения и обработки сырья и сроков реализации готовой кулинарной продукции.

Горячий цех:

Здесь осуществляется тепловая обработка разнообразных продуктов, доводятся до готовности полуфабрикаты, приготовляются первые, вторые и сладкие блюда, подготавливаются продукты для холодных блюд, выпекаются и кондитерские изделия.

Технологический процесс приготовления первых блюд состоит из двух стадий: приготовления бульона и приготовления супов. Супы готовят большими партиями, поэтому требуется много бульона. В горячем цехе готовят мясо-костный, куриный, рыбный и грибной бульоны. Для их варки используют наплитные котлы 50 и 40 л. Наибольшая продолжительность варки - костного и мясо-костного бульонов (4-6 ч). Их готовят заранее, обычно накануне текущего дня

Технологический процесс приготовления супов организуется следующим образом. Накануне повара знакомятся с планом-меню, где указано количество и ассортимент первых блюд на следующий день. Бульоны костный и мясо-костный варят концентрированные или нормальной концентрации, как указывалось выше, также накануне.

В начале рабочего дня повара в соответствии с заданием и технологическими картами получают необходимое количество продуктов массой нетто, подготавливают рабочее место - подбирают посуду, инвентарь, инструменты. При четкой организации производства на подготовку рабочего места и получение продуктов должно уходить не более 15 мин рабочего времени повара. Остальные операции, которые выполняют повара, зависят от ассортимента первых блюд. Вначале повара процеживают (для этого используют сито, марлю) бульон, ставят варить мясо, птицу, шинкуют овощи, тушат свеклу для борща, пассеруют овощи и томат-пюре, перебирают крупы и др. Первые блюда должны отпускаться с температурой не ниже 75 °С, продолжительность реализации первых блюд при массовом приготовлении - не более 2-3 ч.

Для приготовления супов-пюре продукты протирают и измельчают, используя универсальный привод П-П со сменными механизмами, кухонную универсальную машину УКМ со сменными механизмами.

Холодный цех:

Назначение холодного цеха – приготовление холодных блюд и закусок из мяса, рыбы, овощей и других продуктов, а также сладких блюд и бутербродов. При размещении холодного цеха должна быть предусмотрена его удобная связь с кухней, где производится тепловая обработка продуктов для холодного цеха, и с заготовочными цехами, откуда в холодный цех поступают продукты, реализуемые затем без тепловой обработки. Изделия холодного цеха отпускаются потребителям в столовой посуде, поэтому моечная должна находиться в непосредственной близости к холодному цеху.

Основные операции, осуществляемые в цехе, – нарезка подготовленных продуктов, порционирование и оформление холодных блюд и закусок. В соответствии с этим организуются рабочие места поваров, используются соответствующее оборудование, инвентарь, инструменты.

В связи с тем, что в цехе приготовляются блюда и холодные закуски не только из полуфабрикатов, прошедших тепловую обработку, но и из сырых продуктов, важно разграничить рабочие места по изготовлению продукции из сырья различных видов.

Бар:

Работа бара заключается в производстве алкогольной и безалкогольной продукции. Напитки можно разделить также на холодные и горячие. Основную долю производства составляют кофейные напитки, которые включают в себя не только кофе, но и кофейные коктейли. Кофейные коктейли так же можно разделить на горячие и холодные, а так же алкогольные и безалкогольные. Приготовление кофе заключается в измельчении кофейных зёрен, формование кофейной таблетки, вываривание порции эспрессо. На основе порции эспрессо готовятся все виды кофе. Для большинства видов кофе молоко подвергают взбиванию паром. Далее все необходимые ингредиенты смешивают в положенном порядке и определённым способом. На втором месте по производству стоит чай. Чай в свою очередь делится на четыре основные групп: чёрный, зелёный, фруктовый, травяной. Все виды чая отдаются в чайничках одного объёма. Алкогольные и безалкогольные коктейли готовятся путём смешивания ингредиентов и оформляются на усмотрение бармена.

Date: 2015-06-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию