Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Асылыкуль





Гидрологические памятники природы РБ

В О Д О Ё М Ы

О З Ё Р А

 

Всего в Башкортостане известно около 800 озёр, общая площадь которых составляет 214,26 кв.км.

Озёрные котловины по происхождению бывают провальными или карстовыми, ледниковыми или моренными, остаточными или реликтовыми, запрудными или плотинными, и тектоническими.

Больше всего (около 700) в Башкортостане запрудных озёр (стариц или пойменных), возникших путём естественного запруживания русел рек наносами. Из них в пойме реки белой расположено более 500 озёр, Дёмы – более 80, Ика и Уфы – по 50 с лишним озёр.

В предгорной части Зауралья имеется множество крупных озёр (Карагайлы, Большие Учалы, Калкан, Ургун, Яктыкуль, Колтубан и др.), котловины которых образовались в результате тектонических процессов.

Некоторые крупные озёра Приуралья, такие как Асылыкуль, Кандрыкуль, относятся к карстовым водоёмам, возникшим на месте проседания поверхности земли над выщелоченными полостями.

Озёра систематизируются и по степени минерализации вод. Подавляющее большинство озёр Башкортостана – пресные водоёмы. К минерализованным озёрам относятся Аслыкуль, Кандрыкуль, Мулдаккуль, Атавды, Чебакты.

Озёра, представляющие наибольший интерес, уже отнесены к памятникам природы. Это Асылыкуль, Кандрыкуль, Белое, Татыш, Карагайлы (Ворожеич), Ургун, Мулдаккуль, Яктыкуль (Банное), Шамсутдин, Большая и Малая Елань, Тугар-салган, Киешки (Аксаковское), Упканныкуль, Шингаккуль. Пока не отнесены к памятникам природы озёра Талкас, Колтубан и Нагодак.

 

Озеро Асылыкуль

На географической карте Башкортостана, в западной его части, сразу же бросается в глаза голубое пятно – это крупнейшее озеро республики – Асылыкуль. Асылыкуль – малоизменённый участок природы, для Башкортостана представляет такую же ценность, как Байкал для России. Находится озеро в Башкирском Предуралье, в 27 км к северо-западу от г. Давлеканово. Оно расположено на северо-восточной окраине Белебеевской возвышенности, на высоте 204,6 м над уровнем моря, окружено небольшими горами.

Озеро тектонического и карстового происхождения. Озеро шириной 5 км, длиной – 8 км. Длина береговой линии свыше 20 км, объём воды – 120 млн.куб.м, площадь зеркала озера – 23,5 кв.км, глубина – всего 5-6 м, многолетние колебания уровня воды – до 3,5 м. Вода в озере сульфатно-гидрокарбонатная, кальций-магниевая. Асылыкуль имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и подземное. По берегам озера имеется множество источников.

Асылыкуль – комплексный памятник природы, где кроме озера охраняется растительный и животный мир. Здесь соседствуют представители европейской и сибирской флоры и фауны. Как самый крупный в Предуралье солоноватый водоём, озеро имеет большое значение для миграции водоплавающих птиц: уток, гусей, лебедей и др. Асылыкуль – одно из последних мест на Южном Урале и Предуралье, где ещё в XX в. гнездились пеликаны. Подтверждением этому являются находки скорлупы пеликаньих яиц в торфяниках болота Берказан-Камыш на юге озера Асылыкуль.

В 1993 г. озеро из памятника природы преобразованов природный национальный парк, где усилена охрана озера и его окрестностей.

 

Date: 2015-06-08; view: 1626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию