Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Ургун и Калкан





Тот, кто побывал в степном Башкирском Зауралье, навсегда сохранит память об удивительной красоте горного рельефа и многочисленных пронзительно синих озерах. Большинство из них разбросано среди живописных хребтов. На самом севере Башкирского Зауралья, в Учалинском районе, расположена целая группа озер - Ургун, Калкан, Учалы, Карагайлы и др.

Самое крупное из них озеро Ургун, площадью 12 кв. км. Расположено оно в 6км к северу от ст. Учалы. Длина озера составляет 4 км, ширина – около 2,5 км. Глубина озера не большая, всего 2-7 м. Дно озера покрыто отложениями сапропелей, которые рекомендованы специалистами в качестве лечебных грязей. Озеро Ургун, как и многие подобные озера, является комплексным памятником природы. Озеро и его окрестности представляют живописный вид с выразительным рельефом и растительностью.

Одной из самых ярких геологических особенностей окрестностей озера Ургун являются выходы знаменитой калканской яшмы, из которой были изготовлены великолепные яшмовые вазы и другие высокохудожественные изделия, хранящиеся в известнейших музеях мира. Вокруг озера до настоящего времени на склонах гор сохранились старинные яшмовые копи.

В окрестностях Ургуна произрастает много редких видов растений, характерных для лесной и степной растительных зон. Здесь находятся прекрасные сосновые и лиственные боры, парковые березовые леса. В травяном покрове леса растет брусника, костяника, черника и другие растения. Озеро очень богато рыбой. Многочисленен и разнообразен пернатый мир озера. Рядом располагается другое, удивительное по своей красоте озеро – Калкан, площадью 175 га.

Озеро Карагайлы (Ворожеич)

Оказавшись в северном Башкирском Зауралье, нельзя не побывать на тихом, уютном и поэтичном озере Ворожеич, расположенном в 2км к северу от старинного с. Вознесенка Учалинского района. Более древнее башкирское название озера – Карагайлы. Озеро находится западнее хребта Ирендык в межгорной котловине, по соседству с долиной золотоносной реки Уй, где золото добывается еще с демидовских времен. Озеро Ворожеич небольшое, всего 0,8 кв. км, сильно заросшее водными растениями. Средняя глубина озера около 4,5. В южной части имеется небольшой остров. Живописные каменистые берега озера покрыты парковыми березовыми лесами, которые сочетаются с остепененными участками. Озеро богато рыбой.

Озеро Яктыкуль (Банное)

В Абзелиловском районе, в 35 км от с. Аскарово и 42 км от г. Магнитогорска, к востоку от хребта Крыктытау, в межгорной котловине расположено одно из крупнейших озер Башкортостана – озера Яктыкуль (в переводе с башкирского - светлое озеро). Оно оправдывает свое название исключительной чистотой своих вод. Высота озера над уровнем моря около 438 м. Его длина - 4,2 км, средняя ширина - 1,9 км, средняя глубина – 10,6 м, максимальная -28,0 м. Площадь водного зеркала озера составляет около 780га. Озеро Яктыкуль самое глубокое в Башкортостане, а по запасам воды третье на территории республики.

Вода Яктыкуля пресная, питьевая. Наиболее глубокие участки ложа озера заполнены сапропелем (нежным студенистым илом). На северо–востоке возвышается гора Кутукай (673,0 м), на юго-западе – гора Караганлык (703,0м) и на западе - хребет Яманкая. Из озера вытекает река Янгелька.

Вместе с окружающей природой озеро Яктыкуль представляет собой комплексный памятник природы. На западном побережье по склонам хребта Ирендык преобладает лесная растительность. В травяном покрове светлых березовых лесов встречается редкое растение из семейства орхидных – Венерин башмачок настоящий, прекрасные желтые цветы которого появляются лишь на восемнадцатый год его жизни. Восточнее озера на склонах гор преобладает степенная растительность. Местами встречаются единичные сосны и лиственницы. Из рыб обитают окунь, язь, сиг, карась, линь, щука. В красную книгу Башкортостана включены сиг озера Банного, пелядь и малая южная колюшка в Башкортостане обитают только в озере Яктыкуль.

С озером связаны известные исторические события. Так, свое второе название – Банное оно получило после того, как на озере останавливались войска Емельяна Пугачева и устраивали здесь бани.

 

Date: 2015-06-08; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию