Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизия прав и конкуренция исков





68. Коллизия прав.

Осуществление некоторых прав может происходить не иначе, как задерживая или препятствуя вполне или отчасти осуществлению других прав. Такие случаи называются коллизией прав. Разрешается эта кол­лизия в зависимости от отношений, установленных законом между сталкива­ющимися правами в различных случаях.

(I) В области залоговых прав при коллизии прав залоговых кредиторов на один предмет залога право продажи этого предмета (ius distrahendi)предо­ставляется лишь первому залоговому кредитору, остальные же удовлетворя­ются из остающейся (по удовлетворении первого) части вырученной от про­дажи суммы. Последовательность удовлетворения остальных кредиторов определяется по времени установления их требований (prior tempore potior iure— первый по времени сильнее по праву,см. п. 412).

(2) При коллизии прав собственности с другими непосредственными пра­вами на ту же вещь (сервитута, право застройки, наследственная аренда -см пп. 217, 231, 232)последние беспрепятственно осуществляются, ограничи­вая права собственника, а иногда доводя его даже до степени nudum ius(п. 185).

(3) В области обязательственных требований принцип старшинства по времени при коллизии этих прав уступает место принципу однородности и одновременности взыскания по этим требованиям. Это значит, что при несо­стоятельности должника все его кредиторы получают удовлетворение на оди­наковых основаниях, независимо от времени возникновения их требований, пропорционально сумме каждого из предъявленных требований.

(4) Наконец, права могут быть равносильными и взаимно не связанными. В этих случаях коллизия разрешается по принципу превенции, т.е. преиму­ществом пользуется тот, кто раньше осуществляет право.. В процессуальных отношениях, при иске о соб­ственности, владение предметом спора до процесса определяет положение владельца как ответчика, перелагает тяжесть доказательства на истца.

. Конкуренция исков. В отличие от коллизии исков конкуренция исков имела место в тех случаях, когда одно или несколько лиц располагали не­сколькими исками против одного или нескольких лиц, причем все эти иски преследовали один и тот же интерес и ту же цель (eadem res).Удовлетворени­ем одного из этих конкурирующих требований уничтожалось другое требова­ние так как представлялось недопустимым дважды удовлетворять один и тот же интерес.

Если были предъявлены оба иска, и по одному из них последовало удов­летворение, то другой аннулировался, как преследующий тот же интерес. Од­нако если удовлетворение по одному иску было неполным, допускалось предъявление второго иска в пределах разницы (D.17. 2. 43).

Так, в области деликтных исков существовала так называемая кумулятив­ная конкуренция исков, т.е. допускалось одновременное проведение двух ис­ков, возникших на основании одного правонарушения. Предъявление каждого иска не зависело от предъявления другого, и удовлетворение по одному требованию не погашало другого.

В других случаях применялась так называемая элективная конкуренция, при которой допускалось проведение или одного или другого из конкуриру­ющих исков. Она применялась, когда одно и то же материальное право охранялось несколькими исками, например, право наследника-собственника на отдельные части наследства могло осуществляться путем генерального (обще­го) иска по отысканию наследства в полном составе - hereditatis petitio,или сингулярными (отдельными) исками - виндикацией отдельных объектов, входивших в состав наследства. При ограблении потерпевший мог отыски­вать двойную стоимость отнятого предмета по actio furtiпес manifest!и предъ­явить иск о четверной стоимости за грабеж по actio vi bonorum raptorum.Но во втором случае (если он ранее уже воспользовался первым иском), он по­лучал по иску только двойную стоимость, и начало выбора (electio)комбини­ровалось здесь с началом зачета (compensatio).В других случаях, при одном договорном основании, могло возникнуть несколько притязаний различно­го содержания на выбор (electio).Так, при недостатках купленной вещи, по­купатель мог требовать или расторжения сделки посредством actio redhibito-ria,или ограничиться уменьшением покупной цены - actio quanti minoris (см. п. 494).В подобных случаях доведение процесса до момента установле­ния предмета спора (litis contestatio)по одному из этих требований влекло за собой потерю другого иска, так как оба иска имели своим предметом одну и ту же цель — eadem res.

Если в элективной конкуренции находились два разнородных иска, на­пример, иск, направленный на лицо - condictio furtiva, -конкурировал с иском, направленным на возвращение вещи, - виндикацией, то не допуска­лось двукратное осуществление одного и того же интереса; только разница в суммах конкурирующих исков могла довзыскиваться вторым иском.

 

Date: 2015-06-08; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию