Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды исков





. Actiones in rem и actiones in personam. По личности ответчика иски де­лились на actiones in rem(вещные иски) и actiones in personam(личные иски). Вещный иск направлен на признание права в отношении определенной ве­щи (например, иск собственника об истребовании его вещи от лица, у кото­рого эта вещь находится); ответчиком по такому иску может быть любое ли­цо, нарушающее право истца, ибо нарушителем права на вещь может оказаться каждое третье лицо. Actiones in personamнаправлена на выполне­ние обязательства определенным должником (например, требование платежа долга). Обязательство всегда предполагает одного или нескольких определен­ных должников; только они могут нарушить право истца, и только против них и давался личный иск (пп. 280-281).

. Actiones rei persecutoriae, poenales, mixtae. По объему и цели имуще­ственные иски делились на три группы:

(1) Actiones rei persecutoria e— иски для восстановления нарушенного со­стояния имущественных прав; здесь истец требовал только утраченную вещь или иную ценность, поступившую к ответчику; например, иск собственника об истребовании вещи — rei vindicatio.

(2) Actiones poenales — штрафные иски, цель которых в частном наказа­нии ответчика. Предметом их служили: а) прежде всего взыскание частного штрафа и б) иногда возмещение убытков, но, в отличие от acti rei persecutoria,посредством actio poenalisможно было истребовать не только то, что от­нято или получено, но и возмещение такого ущерба, которому на стороне от­ветчика не соответствовало какое-либо обогащение. Например, actio doli — иск против лица, которое обманом причинило убытки, хотя и не обогатилось от этого (п. 383).

(3) Actio mixtae — иски, осуществляющие и возмещение убытков и нака­зание ответчика, например, actio legis Aquiliae:за повреждение вещей взыс­кивалась не их стоимость, а высшая цена, которую они имели в течение по­следнего года или месяца.

Condictiones. Личные иски, направленные на получение вещей (денег, других заменимых вещей) или совершение действий, называются condictiones(Гай. 4. 5). Личное требование в римском праве рассматривается с точ­ки зрения кредитора как требование принадлежащего ему долга (debitum) или обязанности должника что-либо дать или сделать (dare, facere, oportere).

58. Типизация исков. Преторский эдикт публиковал в систематическом порядке формуляры отдельных исков. Они излагались применительно к су­ществующей системе правоотношений, для которых вырабатывался соответ­ствующий иск.

Actiones in ius и in factum conceptae. Дальнейшая классификация рим­ских исков проводилась по системам права, положенным в основание исков. Различались цивильные иски, основанные на цивильном праве, и иски гоно­рарные, или преторские, основанные на преторском праве. Иск, требовательный пункт (intentio)которого направлен на утверждение

существования или несуществования какого-либо права, согласно цивильному праву, назы­вается actio in ius concepta.

 

 

Actiones populares.Некоторые иски предоставлялись всякому гражда­нину; таковы, например, иски, предъявлявшиеся к тем, кто что-либо поста­вил или подвесил так, что оно может упасть на улицу (п. Такие иски на­зывались actiones populares.

Actio directa и actio utilis. Actiones ficticiae. Если по образцу уже суще­ствующего и принятого в практике иска создавался аналогичный ему иск, то первоначальный иск назывался actio directa,а производный — actio utilis;на­пример, иск о причинении ущерба, не предусмотренного законом Аквилия, назывался actio legis Aquiliae utilis(п. 588).

Фиктивными исками — a ctiones ficticiae(Гай. 4. 34 и сл). — назывались та­кие, формулы которых содержат фикцию, т. е. указание судье присоединить к наличным фактам определенный несуществующий факт или устранить из них какой-либо факт, а весь случай разрешить по образцу другого определен­ного случая. Так, кто приобрел чужую движимую вещь добросовестно при определенных условиях, приобретает ее по цивильному праву по давности в течение года и может затем осуществлять свое право против прежнего соб­ственника. Против менее управомоченного лица претор защищает такого приобретателя еще до истечения годового срока путем предписания судье об­судить дело так, как если бы истец уже провладел в течение года (si anno possedisset).

Actiones stricti iuris и bonae fidei. Во многих исках судье предоставля­лось произносить свое решение в соответствии с тем, чего требует bona fides (добрая совесть); Судья обязывался в этих случаях восполнять предписания действующего права, исходя из соображений bonum et aequum,т.е. того, что в обороте считается соответствующим справедливости (Гай. 3. 137). Такие иски назывались исками bonae fidei. Гай (4. 62) причисляет сюда следующие иски: actio empti, venditi, locati, conducti, negotiorum gestorum, mandati, depositi, fiduciae, pro socio, tutelae, rei uxoriae.В классическом праве редко попада­ются формулы, в которых не указывалась бы aequitas,как принцип решения. В противоположность им иски более старые назывались actiones stricti juris (строгого права), при которых имело место более буквальное применение за­кона.

. Actiones arbitrariae. Нередко судье предписывалось выносить особое решение, если он не добился от ответчика выдачи или предъявления предме­та спора. Объем возмещения судья может определить по своему усмотрению(arbitrium),исходя из соображений bonum et aequum.Иски такого рода в пра­ве Юстиниана называются арбитражными.

 

Date: 2015-06-08; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию