Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчики и девочки





В нашей стране созданы благоприятные условия для окончательного преодоления пережитков буржуазной, патриархальной, религиозной морали с ее двойным моральным стандартом — для мужчин и для женщин. У нас единые для всех социальных групп, наций и полов мораль и идеалы. Понятно, что, воспитывая детей, мы стремимся сформировать в принципе одинаковые нравственные качества и у мальчиков, и у девочек. Они учатся и воспитываются в общих ученических коллективах, октябрятских звездочках, пионерских отрядах,

245

комсомольских организациях. Правила поведения школьников, Правила октябрят, Законы юных пионеров, Устав ВЛКСМ едины для мальчиков и девочек. В школе к ним предъявляются единые требования. Они имеют одинаковые права и обязанности по Уставу средней школы.

Но это, разумеется, вовсе не означает, что дифференцированный подход к нравственному воспитанию мальчиков и девочек излишен. Напротив, для успешного нравственного воспитания младших школьников недостаточно знать общие цели и условия этого воспитания, мало учитывать только возрастные особенности детей. Важно представлять себе особенности полового развития детей в этом возрасте, считаться с некоторыми различиями в развитии личности мальчиков и девочек.

Дети рано начинают осознавать половые различия. Уже в возрасте 2,5—3 лет они могут задавать вопросы о причинах физических различий мальчиков и девочек. С возрастом интерес к телесным особенностям мужчин и женщин, к особенностям их взаимоотношений, к проблеме рождения детей растет, и он вполне естествен, как и многие другие интересы.

Присущая ребенку способность к подражанию позволяет ему рано выбрать определенный образец поведения. Сначала он имитирует некоторые внешние признаки поведения того человека, которого выбирает в качестве образца для подражания, затем происходит более глубокое «приравнение» себя к личности человека-образца. При этом ребенок заимствует не только образцы некоторых действий и внешние отличительные признаки, но и такие сложные качества личности, как доброта, мягкость, отзывчивость или решительность,

246

мужественность, стойкость. С ранних лет образцом для подражания мальчики обычно выбирают отца, девочки — мать.

В дошкольном возрасте в сюжетно-ролевых играх дети воспроизводят разнообразные человеческие взаимоотношения в семье, на работе, во дворе и т. д. Ребенок воспроизводит в игре и некоторые специфические взаимоотношения взрослых: матери и отца, мужчины и женщины, взрослого и ребенка. Об этом необходимо помнить воспитателям, так как эти взаимоотношения взрослых оказывают влияние на понимание ребенком его принадлежности к тому или иному полу и «выбор» им соответствующего типа поведения.

Представления самих взрослых (родителей в первую очередь) о различиях в поведении и морали мужчин и женщин так или иначе проникают в детскую среду, воспроизводятся и усваиваются в игре.

Родители, и особенно мать, с первых дней появления ребенка на свет, чаще всего сами того не сознавая, по-разному обращаются с сыном или дочерью. В первые шесть месяцев матери обычно дотрагиваются до сыновей значительно чаще, чем до дочерей, но через полгода картина меняется: мальчиков начинают отучать от излишней ласковости, а девочкам позволяют проводить около матери гораздо больше времени. Ослабление контактов с матерью усиливает самостоятельность ребенка. Именно это качество, по мнению некоторых ученых, матери интуитивно стремятся развить у своих сыновей.

С возрастом различия в отношении к мальчикам и девочкам со стороны взрослых все более увеличиваются.

Сравнительно рано возникают различия в предметном окружении мальчиков и девочек — у них не только разная одежда, но и разные игрушки. Взрослые своим отношением направляют занятия и игры мальчиков и девочек, — скажем, мальчик, играющий в куклы, как правило, вызывает насмешливые замечания окружающих. Взрослые поощряют стереотипы поведения, принятые для данного пола, — так, мальчика стыдят за плаксивость, а девочку порицают за озорство. Чумазый, в царапинах, с ободранными коленками мальчишка нередко вызывает снисходительно-умильное отношение взрослого: «Что делать? Это неизбежное зло». Девочка с таким же внешним обликом вызвала бы, однако, прежде всего недовольство.

Уже в дошкольном детстве происходит накопление ребенком знаний о типично мужской или типично женской роли, о физическом различии мужчины и женщины, о различии в их поведении, об их взаимоотношениях, о наиболее важных качествах личности. В это время у ребенка формируется чувство половой принадлежности и начинают проявляться характерные формы поведения, связанные с «ролью» мужчины и. женщины.

Придя в школу, ребенок ведет себя сообразно своим представлениям о том, каким должен быть мальчик и какой должна быть девочка. Так, как правило, девочки ведут себя робко, неуверенно; они более тихие и сдержанные, исполнительные и требовательные к себе и другим. Мальчики же с

247

первых дней пребывания в школе ведут себя свободно, без растерянности, они более шумны, предпочитают нерегламентированную деятельность.

В любой ситуации мальчики обычно быстро знакомятся друг с другом, быстро находят общее дело. Они предпочитают коллективные спортивные или военные игры. Характерно, что мальчики не столь требовательны к постоянству состава группы, охотно принимают в свои игровые коллективы сверстников из других классов, дворов, школ. Девочки вне дома, в новой ситуации теряются, держатся обособленно тогда, когда рядом нет близких или подруги. Они предпочитают общаться в маленьких группах, по два-три человека.

Мальчики, как правило, избегают девочек, стараются их не замечать, предпочитают не принимать их в свои мальчишеские игры. Исключение составляют те мальчики, которые не пользуются особым уважением сверстников. Их часто не принимают в мальчишеские группы.

Многие девочки настороженно относятся к мальчикам. Чувствуется не боязнь, но, скорее, некоторое недоверие к мальчикам, ожидание агрессивности с их стороны. В то же время девочки проявляют интерес к мальчикам и к их занятиям.

248

К концу первого полугодия школьницы уже знают всех мальчиков своего класса не только по фамилии, но и по имени. Мальчики, за некоторым исключением, знают лишь девочек своего звена, и чаще всего по фамилии.

Особенно большое любопытство и вместе с тем настороженность в отношении представителей противоположного пола проявляют единственные в семье дети, не посещавшие к тому же детского сада. Эти мальчики и девочки больше, чем другие дети, избегают друг друга, когда идут в школу или из школы, на перемене, в играх.

Опыт совместной деятельности у младших школьников еще ограничен, особенно за пределами общения на уроках, экскурсиях, прогулках и т. п. Порой между ними возникают конфликты. При этом у девочек жалоб больше, чем у мальчиков. Они жалуются не только на мальчиков, но и друг на друга, и часто по пустякам.

Анализ этих конфликтов показывает, что в их основе лежит не какая-то преднамеренная отчужденность или неприязнь мальчиков и девочек друг к другу. Чаще всего это просто перенос чисто мальчишеских форм общения в сферу общения с девочками. Мальчики пытаются вступить с ними в борьбу, померяться силой и т. п. Девочки же воспринимают эти не совсем обычные для большинства из них формы общения не как игру, а как попытку обидеть их.

Отмеченные особенности поведения детей характерны скорее для первого школьного года, чем для младшего школьного возраста вообще. Новый ритм жизни ребенка, новый тип взаимоотношений его с родителями и другими взрослыми, с недавними друзьями по детскому саду преобразуют чисто «мальчишечьи» и «девчоночьи» формы поведения, наполняя их новым и глубоким морально-нравственным содержанием.

Стихийно сложившиеся житейские представления ребенка

249

о мужчине и женщине именно в школе претерпевают существенные изменения. У детей целенаправленно формируют устойчивые представления о коммунистических принципах взаимоотношений мужчин и женщин, о морально-нравственных качествах советских людей: их благородстве, гуманности, особенно в отношении к слабым, защите их, мужской чести и достоинстве, мужественности — для мальчиков, гордости, стыдливости, скромности и нежности — для девочек. Именно в школе закладываются основы глубокого осознания детьми своей личности как личности мужчины или женщины.

Во II и III классах необходимость особого подхода к воспитанию мальчиков и девочек становится все более очевидной. В это время увеличивается различие в темпах общего физического (в том числе и полового) развития мальчиков и девочек (оно достигает максимума в подростковом возрасте). Девочки раньше и глубже начинают осознавать себя как личность женского типа. У них раньше формируется чувство взрослости. Те же личностные изменения у мальчиков начинаются на два-три года позднее.

Мы, конечно, не в силах вмешиваться в процесс объективного физического созревания (например, ускорить его у мальчиков), тем не менее у нас есть основания именно в этом возрасте обеспечить для детей условия для ускоренного социального развития. Нам надо стремиться так организовать совместную деятельность детей, чтобы существенно уменьшить различия во внешних формах поведения мальчиков и девочек и избежать многих возникающих между ними конфликтов.

Известно, что девочки этого возраста более активны, чем мальчики. Они более добросовестны, более ответственны: октябрятский и даже пионерский актив чаще всего состоит из девочек. Часто именно в этом источник мальчишеской

250

...Соединение требований к личности и уважения к ней — не две разные вещи, а одно и то же. А. С. Макаренко

оппозиции «женскому командирству». Значит, необходимо стараться специально как можно чаще ставить мальчиков в позицию ответственных и инициативных членов коллектива. Необходимо внимательно отмечать проявления чувства взрослости у мальчиков, бережно его поддерживать.

Духовная атмосфера семьи оказывает решающее влияние на формирование личностных качеств будущего мужчины или женщины. Если ребенок не научился любить родителей, братьев, сестер, свою школу, Родину, то трудно рассчитывать, что он будет способен в будущем глубоко полюбить избранную им женщину.

Для успешного нравственного воспитания мальчиков и девочек наиболее благоприятны условия, при которых в семье живет три поколения, когда в семье примерно равное количество мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Такой состав благоприятствует накоплению детьми опыта межполовых отношений как внутри поколений, так и между ними. Но большинство мальчиков и девочек живут в семьях с двумя поколениями и редко общаются с бабушками и дедушками. Отсутствие общения детей со старшим поколением обедняет их воспитание как будущих мужчин и женщин. Общение с бабушками и дедушками даже в большей степени, чем общение с родителями, создает у детей ощущение психического

251

комфорта, атмосферы тепла и ласки. Разумеется, это не означает, что молодые родители получают тем самым какое-то основание переложить задачи воспитания на плечи старших. Надо учесть еще и то, что порой именно бабушки склонны к тому, чтобы не предъявлять к ребенку безусловных воспитательных требований. Иногда конфликтующий с родителями ребенок именно у бабушки находит защиту — и это приводит к избалованности.

Воспитание мальчиков и девочек успешнее проходит в полной семье, когда отец и мать живут вместе. В семьях, где отсутствует один из родителей (как правило, отец), мальчики и девочки могут расти замкнутыми, отчужденными, с ощущением обедненности своего детства. У мальчиков, растущих без отца, наблюдается либо изнеженность, либо озлобленность. Матери, воспитывающей мальчика без отца, следует организовать общение сына с интересными мужчинами-родственниками, сослуживцами, друзьями, отцами товарищей сына, компенсируя тем самым отсутствие отцовского влияния.

Ваше собственное поведение — самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. А. С. Макаренко

Для нравственного воспитания мальчиков и девочек в семье особую роль играет разнополый коллектив детей — тогда первичный опыт межполового общения приобретается легко и естественно. Если семья не имеет второго или третьего ребенка, то она может восполнить недостаток его общения с представителями противоположного пола, например, в дружбе с семьями, в которых есть дети другого пола.

Особое значение имеет духовная атмосфера семьи, взаимоотношения родителей. Изъяны нравственного воспитания особенно велики в тех семьях, где между родителями нет взаимного уважения, дружбы, любви. Мальчики и девочки из таких семей выходят в жизнь с искаженными представлениями о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. У мальчика формируется неверное представление об истинно «мужском» поведении, о принципах и этике взаимоотношений в браке и семье. Девочки, выросшие в таких семьях, порой отрицательно относятся в будущем к мужчинам, семье, браку.

Личный пример отца и матери — один из главных способов воспитания мальчиков и девочек в семье. Никакие специальные усилия не дадут положительных результатов, если перед его глазами отрицательный пример собственных родителей.

На развитие ребенка большое влияние оказывает поведение окружающих мужчин и женщин. Так, установлено, что каждый мальчик и девочка общаются в среднем с 200 мужчинами и женщинами, которые распределены как бы по семи зонам: семья, соседи, двор, школа, микрорайон, другие микрорайоны, другие населенные пункты. Каждая зона общения имеет свои особенности. После школы в жизни мальчиков решающую роль играют двор и микрорайон, для девочек — семья и частично двор.

Данное положение имеет как положительное, так и отрицательное значение. На общее интеллектуальное развитие и расширение кругозора ребенка большая сфера общения воздействует благоприятно, а вот на нравственное развитие — не

252

всегда. Дети не умеют еще осознанно отбирать духовные и моральные ценности в разных сферах общения, воспринимают среду без должной критики. В этом таится источник отрицательных воздействий на ребенка. Конечно, ребенок, воспитанный с устойчивыми нравственными и интеллектуальными качествами, имеет больше возможностей противостоять вредным влияниям.

Это накладывает серьезную ответственность на взрослых — не нужно думать, что их поведение и облик имеют значение только в собственной семье. Сами того не замечая, взрослые часто оказывают воздействие на детей — и в самых разных и неожиданных местах. Каковы эти воздействия — зависит от нравственного содержания поступков взрослых. И им нужно руководствоваться следующим правилом: среди чужих детей важно вести себя так, как вы хотели бы, чтобы другие вели себя в присутствии вашего ребенка.

Успешное решение всех этих задач предполагает объединение усилий школы и семьи при работе с каждым ребенком. Когда у родителей и учителей единые цели и требования, принципиально общие методы воздействия на детей, тогда любящий сын, любящая дочь воспитывается как подлинно нравственная личность, достойный гражданин свой страны.

253

Date: 2015-06-08; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию