Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия. Вопросы и учебные задания к приложению

Вопросы и учебные задания к приложению.

1. Какую информацию несёт в себе бюджетная линия? Каким образом сместится бюджетная линия, если денежный доход потребителя: а) увеличится; б) уменьшится? Каким образом сместится бюджетная линия, если цена продукта, количество которого отложено на горизонтальной оси: а) повысится; б) снизится?

2. Какую информацию несёт в себе кривая безразличия? Почему такие кривые являются: а) нисходящими; б) выпуклыми по отношению к началу координат? Почему совокупная полезность увеличивается, когда потребитель перемещается с одной кривой безразличия на другую, удаляясь от начала координат? Почему кривые безразличия не пересекаются?

3. Ключевой вопрос. Используя рис.4. Объясните, почему точка касания бюджетной линии с кривой безразличия соответствует положению потребительского равновесия. Объясните, почему любая точка, в которой бюджетная линия пересекает кривую безразличия, не является равновесной. Поясните, следующее утверждение: «Потребитель находится в положении равновесия, когда ПНЗ=РВА».

4. Предположим, что данные приведённой ниже таблицы характеризуют кривую безразличия мистера Чена. Постройте эту кривую, откладывая количество продукта А на вертикальной, а продукта В – на горизонтальной оси. Исходя из того, что цены А и В составляют 1,5 и 1 дол. соответственно, а мистер Чен располагает 24 дол. на расходы, добавьте к своему графику соответствующую бюджетную линию. В какой именно комбинации купит мистер Чен продукты А и В? Соответствует ли ваш ответ правилу равновесия, согласно которому ПНЗ=РВА?

Количество единиц А Количество единиц В
   
   
   
   

5. Объясните при помощи графика, каким образом кривые безразличия могут быть использованы для построения кривой спроса.

6. Задание повышенной сложности. Покажите наглядно, что условие равновесия ПНЗ=РВА эквивалентно правилу максимизации полезности ППАА=ППВВ

Термины и понятия.

Предельная полезность(marginal utility)

Закон убывающей предельной полезности(law of diminishing marginal utility)

Правило максимизации полезности(utility – maximizing rule)

Эффект дохода(income effect)

Эффект замещения(substitution effect)

Полезность(utility)

Совокупная полезность(total utility)

Бюджетная линия(budget line)

Кривая безразличия(indifference curve)

Предельная норма замещения(marginal rate of substitution)

Карта безразличия(indifference map)

Равновесное положение(equilibrium position)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основные технические характеристики КИП | Политика. Тематические элементы содержания: краткая характеристика

Date: 2015-06-08; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию