Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование сцепленное с полом





1.Агаммаглобулинемия наследуется как рецессивный признак. Одна из ее форм наследуется как аутосомный признак, а другая – как сцепленный сполом признак. Определить вероятность рождения больных детей в семье о которой известно следующее: мать – гетерозиготна по обоим генам, а отец здоров и имеет только доминантные гены.

2. У одной нормальной супружеской пары родился сын-альбинос, страдающий гемофилией, а в дальнейшем – три дочери: одна – альбинос и две – без аномалий. Каковы генотипы всех членов семьи. Какие закономерности наследования проявляются в этом случае?

3.Гипертрихоз передается через У-хромосому, а полидактилия (многопалость)- аутосомный доминантный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать – полидактилию, родилась нормальная дочь. Какова вероятность того, что следующий ребенок будет больным с двумя аномалиями?

4.Женщина-дальтоник вышла замуж за мужчину с волосатыми ушами. Какие дети могут родиться у них, если рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме, а ген гипертрихоза – в У-хромосоме? Каковы особенности передачи по наследству голандрических признаков?

5. Самца дрозофилы с желтым телом и короткими крыльями скрестили с серотелой длиннокрылой самкой. В первом поколении все мухи с длинными крыльями и серым телом. Во втором поколении получено: 58 самок серых длиннокрылых и 21 серая короткокрылая, 29 самцов серых длиннокрылых, 11 – серых короткокрылых, 9 – желтых короткокрылых и 32 – желтых длиннокрылых. Обьясните полученные результаты. Какие закономерности наследования проявляются в этом случае?

6. У кур встречается сцепленный с полом летальный ген (а), вызывающий гибель эмбрионов, гетерозиготы по этому гену жизнеспособны. Скрестили нормальную курицу с гетерозиготным по этому гену петухом (у птиц гетерогаметный пол – женский). Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, пол, генотип возможного потомства и вероятность гибели эмбрионов.

7.Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства F1, если доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены, а кроссинговер при образовании половых клеток не происходит. Объясните полученные результаты.

Date: 2015-04-23; view: 1794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию