Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дигибридное и полигибридное скрещивание





1. Может ли от брака голубоглазой (рецессивный признак) женщины с первой группой крови и кареглазого мужчины с четвертой группой крови, мать которого имела голубые глаза, родиться ребенок с голубыми глазами и первой группой крови? Ответ поясните. Определите генотипы родителей и детей. Составьте схему решения задачи.

2. У душистого горошка пурпурные цветки доминируют над белыми, высокий рост над карликовым, зелёная окраска бобов над жёлтой, круглые семена над угловатыми. Какую часть потомства составят растения с белыми цветками, высоким ростом, зелёными бобами и угловатыми семенами от скрещивания гетерозиготных по всем признакам растений душистого горошка между собой? Какую часть потомства будут составлять растения с генотипом AABbccDd?

3. У томатов высокий рост доминирует над карликовым, красная окраска плодов над жёлтой, круглые плоды над длинными. При скрещивании высокого красного и кругло плодного растения томата с такими же по фенотипу были получены семена, из которых взошло только одно. Растение оказалось карликовым жёлтым и длинно плодным. Возможно ли появление в потомстве других фенотипов, если бы взошли все семена? Если да, то какова вероятность каждого из фенотипов?

4. При скрещивании двух растений львиного зева, одно из которых было с узкими листьями, нормальными красными цветками, а другое с широкими листьями, пилорическими белыми цветками в потомстве все растения оказались с листьями промежуточной ширины, нормальными розовыми цветками. Какова вероятность появления во втором поколении растений с узкими листьями пилорическими розовыми цветками?

5. При скрещивании безусой коротконогой мыши с альбиносом, имеющим короткие уши, было получено потомство дикого типа. Во втором поколении получили 19 потомков, из которых 6 мышей дикого типа; 2 безусых с короткими ушами; 1 безусый, коротконогий, с короткими ушами; 1 коротконогий альбинос; 3 безусых; 2 альбиноса; 2 коротконогих и 2 с короткими ушами. Определите, возможно ли появление среди гибридов первого поколения безусого коротконогого альбиноса с короткими ушами, если да, то какова его вероятность?

6. Скрещивались коротконогие, короткоклювые индюшки с гороховидным гребнем. В результате в первом поколении было получено: 54 коротконогих, короткоклювых индюшек с гороховидным гребнем; 18 коротконогих, короткоклювых индюшек с простым гребнем; 27 индюшек с гороховидным гребнем, нормальными ногами и клювом; 9 индюшек с простым гребнем, нормальными ногами и клювом. Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родителей и потомков.

7. При скрещивании серых коротконогих, короткоклювых индюшек между собой получено: 58 черных коротконогих, короткоклювых; 122 серых коротконогих, короткоклювых; 61 белых коротконогих, короткоклювых; 30 черных с нормальными ногами и клювом и 33 белых с нормальными ногами и клювом и 56 серых нормально ногих нормально клювых. Как наследуются признаки, напишите генотипы родителей и потомков. Объясните полученные результаты.

8. При скрещивании чёрных коротконогих кур с белыми коротконогими, цыплята оказались серыми. Среди них были коротконогие и с нормальными ногами, последних в два раза меньше. Кроме того у коротконогих наблюдали и укороченные клювы. Как наследуются данные признаки. Напишите схему скрещивания.

9. При скрещивании растений ночной красавицы, высоких с розовыми цветками в первом поколении было получено 179 высоких с красными цветками, 362 высоких с розовыми и 181 высоких с белыми цветками, 58 низких с красными, 124 низких с розовыми и 63 низких с белыми цветками. Как наследуются данные признаки. Напишите схему скрещивания. Объясните результаты.

10.При скрещивании растений львиного зёва с розовыми цветками и нормальным венчиком в первом поколении получено: 63 растения с нормальным венчиком, среди них: 16 красных, 30 розовых и 17 белых, и 21 растение с радиальным венчиком, среди которых 6 с красными, 10 с розовыми и 5 с белыми цветками. Как наследуются данные признаки. Напишите схему скрещивания.

 

11.При скрещивании жёлтых мышей с укороченным хвостом получено 2386 жёлтых и 1235 серых. В каждой группе соотношение бесхвостых с укороченным хвостом и нормальным хвостом 1: 2: 1. Какое потомство и в каком соотношении будет при скрещивании жёлтых мышей с нормальным хвостом и серых бесхвостых?

12.При скрещивании двух сортов томата с красными шаровидными и желтыми грушевидными плодами в первом поколении все плоды шаровидные, красные. Определите генотипы родителей, гибридов первого поколения, соотношение фенотипов второго поколения.

13.Растение дурман с пурпурными цветками (А) и гладкими коробочками (в) скрестили с растением, имеющим пурпурные цветки и колючие коробочки. В потомстве получены следующие фенотипы: с пурпурными цветками и колючими коробочками, с пурпурными цветками и гладкими коробочками, с белыми цветками и колючими коробочками, с белыми цветками и гладкими коробочками. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства и возможное соотношение фенотипов. Установите характер наследования признаков.

 

Date: 2015-04-23; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию