Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За собственные достижения у детей трех лет





Подготовка исследования

Приготовить пирамидку и ее изображение (образец), конструк­тор.

Проведение исследования

Исследование проводится индивидуально с детьми 2 лет 6 мес. — 3 лет 6 мес. Эксперимент состоит из 5 серий, каждая из которых включает 3 задачи.

Например, первая серия включает задачи:

1) собрать пирамидку, используя картинку-образец;

2) построить домик из деталей конструктора (без образца);

3) сложить грузовичок из деталей конструктора (без образца).

Четыре другие серии строят аналогично, чтобы выявить устой­чивые характеристики поведения ребенка по отношению к пред­метному миру и взрослым.

За 1-ю задачу, независимо от качества исполнения, ребенок получает похвалу; за 2-ю — оценку «сделал» или «не сделал» со­ответственно своему результату; решение 3-й задачи не оцени­вается. При затруднениях экспериментатор предлагает ребенку помощь.

Обработка данных

Анализируют активность детей в ходе выполнения заданий по двум параметрам:

1) связь ребенка с предметным миром отражает ценность достижений в осуществляемой деятельности (принятие зада­чи, свидетельствующее об интересе и мотивационной обеспе­ченности деятельности, целеустремленность в выполнении за­дачи), включенность в решение задачи (глубина включенности в сам процесс деятельности), оценку ребенком продуктивнос­ти своей деятельности;

2) связь ребенка со взрослым отражает самостоятельность в выполнении заданий (отношение ребенка к помощи взросло­го, его эмоциональные проявления); поиск оценки взрослого и отношение к ней.

Показатели активности оценивают по следующей шкале: при максимальной выраженности показателя ребенку дается 3 бал­ла, при средней — 2 балла, при низкой — 1 балл. Таким обра­зом, I уровень проявления активности — 0-7 баллов, II уро­вень — 7-14 баллов, III уровень — 14-21 балл.

Результаты подсчетов в сумме для всей выборки показателей оформляют в таблицу (см. табл. 5).

Таблица 5

Date: 2015-05-04; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию