Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути охраны водоемов от загрязнений. Самоочищение воды в водоеме





Основными источниками загрязнения поверхнос­тных вод являются все виды неочищенных сточных вод, в том числе диффузионных, способствующих нежелательному из­менению физико-химических и биологических свойств воды.

В практике санитарной охраны поверхностных вод поль­зуются гигиеническими нормативами — предельно допусти­мыми концентрациями (ПДК) лимитирующих веществ в сточных водах, определяющих качество воды. За ПДК при­нимают такую безвредную (максимальную) концентрацию вещества, при которой обеспечивается нормальный ход био­химических процессов в воде и полностью сохраняется биоце­ноз водоема.

Наиболее эффективными путями охраны поверхностных вод от загрязнения являются сокращение удельного водоотведения и снижение содержания лимитирующих загрязнений в воде путем использования эффективных методов очистки.

Для рационального использования водных ресурсов и усиления охраны природных вод от загрязнения следует внедрять технологии повторного и оборотного использования сточных вод и замкнутого цикла.

Следует заметить, что концепция разбавления сточных вод за счет переброски воды из дополнительных источников с целью достижения ПДК не решает экологических проблем, так как большинство ингредиентов загрязнений сточных вод способны депонироваться на планктоне и бентосе в высоких вредных концентрациях.

Вредные вещества, сбрасываемые со сточными водами в открытые водоемы, нарушают в последних природное биоло­гическое равновесие и тормозят процессы самоочищения. Для исключения загрязнения водоемов необходим постоянный контроль за качеством воды в них, что может быть обеспечено автоматическими станциями с измерительными приборами, работающими на принципе электрометрии, передающими соответствующие сигналы по линии связи на центральный пункт.

Контроль качества воды реализуют по содержанию рас­творенного кислорода, рН, мутности, температуре, содержа­нию хлоридов, БПК и др.

САМООЧИЩЕНИЕ ВОДЫ В ВОДОЕМЕ

Самоочищающая способность зависит от условий смешения и разбавления сточных вод водой водоемов. Для удовлетворения санитарных требований уста­навливают предельно допустимый сброс (ПДС) лимитирую­щих веществ в целях ограничения поступления загрязнений в водоем со сточными водами.

Процессы смешения и разбавления сточных вод в реках, озерах и водохранилищах. Коэффициент смешения а нахо­дят:

Потребление и растворение кислорода в воде водоема. Процесс самоочищения от неконсервативных веществ сопро­вождается потреблением кислорода на минерализацию орга­нических веществ и растворением кислорода, поступающего с поверхности водного зеркала, так называемой реаэрацией.

Бактериальное загрязнение водоемов. Патогенные мик­робы, в том числе микробы брюшного тифа и холеры, сохраняют жизнеспособность в воде довольно долго. Бакте­риальное самоочищение рек может быть представлено кривы­ми, изображенными на рис. 7-5. Из этих данных видно, что на довольно длительном пути движения воды в водоеме бактериальные загрязнения остаются еще значительными и процесс бактериального самоочищения в зимнее время года сильно замедляется.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию