Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песколовки. Конструкции. Расчет





Пес-ки сооружают из сборных ж/б унифицированных элементов. Работа пес-к основана на исп-ии гравитационных сил. Пес-ки расчит-ся, чтобы в них оседал песок и др. тяжелые минеральные частицы, но не выпадал легкий осадок органического происхождения. Из пес-ки осевший песок удаляют с помощью гидроэлеватора и в виде песчаной пульпы подают на песковые площадки- участки земли, разбитые на карты ограждающими валиками высотой 1-2 м. Профильтрованную воду после сушки песка на площадках собирают дренажной системой и направляют в канал перед песколовками. Песковые площадки устраивают на крупных О.С. На О.С. производительностью до 80 тыс м3/сут для обезвоживания песка прим. Песковые бункеры, приспособленные для последующей погрузки песка в автомашины, гидроциклоны и гор-е щнековые центрифуги.

В дождевом стоке содержание песка с гидравлической крупностью более 15 мм\с колеблется от 10 до 15%, а в талом – до 20%. Для выделения крупных механических примесей из поверхностного стока предусматривают песколовки. Число песколовок или их отделений должно быть не менее двух, причем они должны быть рабочими. Для очистки поверхностного стока устраивают горизонтальные или тангенциальные песколовки.

Длину горизонтальной песколовки L (м), определяется по формуле:

;   (19)

где k – 1,7 коэффициент, учитывающий неполное использование зоны отстаивания;

Н! – расчетная глубина песколовки, принимается от 0,5 до 2,0 м;

V – 0,3 м\с – скорость движения сточных вод при максимальном притоке;

u0 - гидравлическая крупность частиц, на содержание которых рассчитывается песколовка, обычно принимается u0 = 1,87 мм\с (для песка диаметра 0,2 мм). Продолжительность протекания сточных вод в горизонтальной песколовке должна быть не менее 30с.

При расчете тангециальных песколовок исходят из удельной гидравлической нагрузке, равной 110 м3\м2*ч при максимальном притоке сточных вод и диаметре песколовки не более 6 м. Впуск воды должен быть по всей расчетной глубине, равной половине диаметра.

Количество задержанного песка в среднем составляет 15 % от массы взвешенных веществ. Для расчета песковых бункеров принимают: влажность песка 60-70%, объемную массу шламовой пульпы – 1,2-1,5 т\м3, зольность задержанного песка – 80-90%, содержание нефтепродуктов в обезвоженном песке – не более 3%.

Date: 2015-06-07; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию