Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малоформатный фестиваль современного танца

 

Музей истории Екатеринбурга

Библиотека имени Герцена

11-12 июня 2015 г.

 

“Малоформатный” фестиваль представляет соло и дуэты профессиональных танцовщиков contemporary, обладающих значительным опытом работы в серьезных танц-компаниях и начинающих создавать самостоятельные постановки. Здесь танцовщики выступают в роли авторов своих работ и их исполнителей одновременно. В последние годы у фестиваля появилась дополнительная программа, в рамках которой проходят лаборатории, дискуссии и многое другое. Фестиваль адресован широкому кругу заинтересованных как в создании, так и в созерцании произведений современного искусства.

 

“Что особенного в программе 6-го “Малоформатного”? Безусловно, каждая из составляющих уникальна. 4 премьерных соло на площадке МИЕ, каждым из которых я очень дорожу. С большим трепетом представляю каждого из авторов и с еще большим трепетом разделяю с ними площадку. Перечислю поименно: Полина Ахметзянова (Брюссель), Рафаэль Тимербаков (Челябинск) и Екатерина Сипатова (Екатеринбург). В Герценке пройдут эксперименты по сочетанию дисциплин, под руководством опытных и любознательных наставников, программиста Дениса Перевалова и художника-иллюстратора Настасьи Худяковой. Если непременно нужно кого-то выделить, то это Полина Ахметзянова, которая сейчас танцует в труппе “Rosas” выдающегося бельгийского хореографа Анны Терезы де Кеерсмакер, Полина приезжает всего на день для участия в фестивале. Отдельно отмечу, чего не было никогда прежде на “Малоформатном”, - лаборатория по объединению рисунка и танца под началом Настасьи Худяковой. Программа фестиваля очень компактная, я приглашаю провести с нами вечер 11 июня и с самого утра следующего дня поучаствовать либо посмотреть на лабораторные испытания.”

Екатерина Жаринова

 

Программа фестиваля

 

Музей истории Екатеринбурга

11 июня 19:30-22:00

 

Полина Ахметзянова (г. Брюссель) - Соло - "Несносные бинокли" Премьера!

Рафаэль Тимербаков (г. Челябинск) - Соло - "Интроспективное" Премьера!

Екатерина Сипатова (г. Екатеринбург) - Соло - "Сегодня" Премьера!

Екатерина Жаринова (г. Екатеринбург) - Соло - "На той стороне" Премьера!

 

Вход по билетам, стоимость билетов 300 руб.

Билеты можно приобрести в кассе музея.

 

После выступлений запланирована дискуссия. Модератор будет объявлен позднее.

 

Библиотека имени Герцена

12 июня 10:00-15:00

 

10:00-11:30 Лаборатория “Движение и звук (III): Расширение движения”, модератор - Денис Перевалов

12:00-13:30 Лаборатория "Рисунок и движение", модератор - Настасья Худякова

14:00-15:00 Обсуждение лабораторий, модератор - Ольга Конакова

Вход свободный!*

*Необходимо заблаговременно сообщить о своем намерении участвовать либо присутствовать по и-мейлу [email protected]

 

 

Кратко о составляющих программы

 

Спектакли

 

" Несносные бинокли " - это взгляд в начало прошлого века, в бушующие новыми движенческими практиками 20-е годы. Главным героем и вдохновителем спектакля становится танцор-эксцентрик и поэт той эпохи Валентин Парнак. Примеряя на себя его авангардистские "танцевальные эпопеи", Полина Ахметзянова выстраивает сценическое действие из ряда гротескных ситуаций, каждая из которых по своему обращается к вопросу об эволюции танца и человека.

 

Рафаэль Тимербаков о своей новой постановке: “ Интроспективное ” - это что-то, а может нечто. Что-то неопределенное или просто непонятое. Что-то поверхностное и легкое, или наоборот. Это высказывание, произведение, настроение, состояние, а может просто танцевальное соло.”

 

Екатерина Сипатова о своей работе: “ Сегодня я не ощущаю себя профессиональной танцовщицей, свободным художником или экспериментатором. Я ощущаю себя человеком, который хочет поделиться своими мыслями с помощью движенческого языка. Что для меня важно? Для меня важен каждый день, ведь он может стать последним.

Давайте успеем встретиться сегодня!”

 

В перформансе-инсталляции " На той стороне " исследуется взаимодействие движения человека с технологически оснащёнными средами - светом, водой и прозрачной плёнкой. Свет излучается проектором и модулируется движениями человека, а вода, оснащённая специальными датчиками, становится источником музыкальных звуков.

Эта работа создается Екатериной Жариновой совместно с Денисом Переваловым, Игорем Sodazot из Москвы (интерактивные медиа), Антониной Воробьевой (дизайн), Leksha из Санкт-Петербурга (музыка) и Станиславом Татур (электроника).

 

Лаборатории

 

Лаборатория “ Движение и звук (III): Расширение движения”, модератор - Денис Перевалов

 

В лаборатории мы исследуем виртуальное (с помощью компьютерного моделирования) и реальное (с помощью ткани и воды) расширение человеческого тела, и проведём несколько экспериментов по преобразованию его движения в звук.

Участвовать могут все, кто интересуется соединением хореографии и цифровых технологий. Специальной подготовки не требуется.

 

Это третья часть лаборатории “Движение и звук”. Предыдущие лаборатории:

- “Движение и Звук (I)”, 1 ноября 2013 на фестивале SYNC.2013 в Консерватории имени Мусоргского;

- “Движение и Звук (II) - Поэзия движения”, 1 февраля 2014 на 5-м Малоформатном фестивале современного танца и перформанса в Библиотеке имени Герцена.

 

Лаборатория " Рисунок и движение ", модератор - Настасья Худякова

 

Суть лаборатории - погружение в движение через танец и рисование, одновременная работа танцовщиков и художников. Зритель сможет наблюдать, как движение кисти следует за движением тела. Задача участников лаборатории - найти единый ритм взаимодействия. Как художник проиллюстрирует танец во времени, ограниченном действиями танцовщика? Какие рисующие движения, и в каком ритме следует сделать танцовщику, чтобы стать «пойманным» художником? На лаборатории мы это выясним.

 

 

Краткие жизнеописания выступающих и модерирующих

 

 

Танцовщики

 

Полина Ахметзянова танцует в компании “Rosas” (хореограф - Anne Teresa de Keersmaeker), занята в спектакле «Drumming», который сейчас находится в международном турне, и в проекте «Work/Travail/Arbeid» (Центр современного искусства Wiels, Брюссель, Бельгия). В 2003-2007 гг танцевала ведущие партии в постановках “Института танца” (директор - Олег Петров). Изучала современный танец и перформанс в Колледже Северной Карелии (Оутокумпу, Финляндия), прошла полный курс обучения в P.A.R.T.S. (Брюссель, Бельгия). Участвовала в следующих проектах и постановках: Theo Cowley «On foot/Red hat» (Брюссель, Бельгия), лаборатория «TryAngle» (Монтемор, Португалия), Xavier le Roy «Rétrosective» (Центр Помпиду, Париж). В соавторстве с Cyriaque Villemaux работает над проектом “Integration”. Полина выступает в Екатеринбурге впервые за 8 лет и представляет премьеру “Несносные бинокли».

 

Рафаэль Тимербаков окончил Хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств. С 2008 по 2013 гг танцевал в Челябинском театре современного танца (хореограф - Ольга Пона). Его первое соло “Transparent” было создано Асьером Забалета, директором компании «Ertza», в г. Сан-Себастьян (Испания). В прошлом году на “Малоформатном” фестивале Рафаэль Тимербаков представил свое самостоятельное соло “Fast”. В том же году в соавторстве с Марией Качалковой (г. Кострома) была создана дуэтная работа "Duet/Duel". В этом году нас ждет его новая постановка.

 

Екатерина Сипатова - выпускница Факультета современного танца Гуманитарного университета. Танцевала в ряде спектаклей компании “Окоём” (хореограф - Александр Гурвич). Участница проекта “На грани” французской Hip Hop Dance Company “S’Poart” (хореограф - Mickaël Le Mer), премьера которого состоялась на 14 Biennale de la danse (Лион, Франция) в 2010. Автор и исполнитель пластического решения для музыкального диптиха “Эхо” Ольги Викторовой, представленного в рамках “Вечеров актуальной музыки с Ольгой Викторовой” в 2011. На 6 “Малоформатном” фестивале современного танца Екатерина представляет свою новую сольную постановку.

 

Екатерина Жаринова окончила Школу современного танца Екатеринбургского центра современного искусства (директор - Л. В. Шульман), сразу после выпуска пришла в театр “Провинциальные танцы” (хореограф - Татьяна Баганова), где танцевала следующие пять сезонов. С 2006-го создает свои работы. С 2007 организует фестиваль “Малоформатный”.

Участница профессиональных встреч Music Here, Music There (Москва, Проект Фабрика, 2011), Barcelona International Dance Exchange (Барселона, El Graner, 2012). Была в резиденциях в студии tragantDansa (Барселона, 2012), культурном центре SÍN (Будапешт, 2013). Свои работы представляла на множестве фестивалей в России. Ее моноспектакль“Демоскоп” был представлен в программе “Volksroom open Monday” (Брюссель), в “Проекте с акцентом” (Москва) и стал Лауреатом фестиваля “Живые лица” (Тюмень), где получил Специальный приз “За современный авторский театр”. Екатерина была хореографом и исполнителем в мультидисциплинарном проекте “Lungen” (Санта-Барбара, Калифорния, США). На 6 “Малоформатном” фестивале выступает с премьерой “На той стороне”.

 

 

 

Модераторы

 

Денис Перевалов, научный сотрудник Института математики и механики им. Н. Н. Красовского (г. Екатеринбург). Участник визуальной лаборатории “Kuflex” (г. Москва). Автор видеолекций по программированию для творчества, а также соавтор книг "Mastering openFrameworks" и "openFrameworks Essentials”.

 

Настасья Худякова, художник-иллюстратор, идеолог и модератор проекта «Рисуем вместе». Настасья родилась и живет на Урале. Всю жизнь занимается поисками в сфере изобразительного искусства. Окончила кафедру промышленного дизайна в Уральской архитектурно-художественной академии, защитила магистерскую диссертацию на тему "Стрит-арт в формировании коммуникативной среды города". Трижды участвовала в фестивале «Длинные истории Екатеринбурга». С 2007 самостоятельно изучает теорию и технику иллюстрации. В 2012 создала проект «Рисуем вместе» - встречи свободного рисования, где обучение происходит естественным путем. В 2013 прошла интенсив по иллюстрации в Британской школе дизайна в Москве. В настоящее время Настасья занимается проектами в области иллюстрации и работает над созданием курса свободного рисования - естественного продолжения проекта "Рисуем вместе”.

 

Ольга Конакова - педагог, психолог. Сфера деятельности - детское художественно-эстетическое развитие, арт-терапия. Сфера интересов - философия и психология искусства.

 

http://www.smallformatdance.org

 

Тел. для справок +7-922-205-3174 - Екатерина Жаринова, организатор фестиваля “Малоформатный”


<== предыдущая | следующая ==>
Увольнение строптивой | Доведіть чи спростуйте думку окремих учених про те, що сільське господарство буде «локомотивом» економічного розвитку України в майбутньому

Date: 2015-06-07; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию