Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская правда





 

Русская Правда крупнейший памятник права Киевской Руси. Её текст был обнаружен в составе летописей, а также в различных более поздних юридических сборниках.

До нас дошло более 100 её списков. Все списки в зависимости от их содержания принято делить на три редакции: Краткая Правда, Пространная Правда и Сокращенная Правда. Эти редакции создавались в разное время и поэтому помогают изучать социально-экономические и политические отношения раннефеодального государства в динамике.

Древнейшей редакцией является Краткая Правда. Создана она в 10-30-е гг. XI в. как считается Ярославом Мудрым – «Правда Ярослава» (ст. 1-17). В период с 1068 по 1072 год трое сыновей Ярослава Мудрого: Изяслав, Святослав и Всеволод - разработали новое законодательство, которое вошло в историю под названием «Правда Ярославичей» (ст. 18-41). Кроме того, в нее входят Покон вирный (ст. 42), Урок мостников (ст. 43).

Законодательство Ярославичей существенно дополнило старую «Русскую правду», которая уже не отвечала требованиям развития общества. Право кровной мести уже не упоминалось. Кровную месть заменили штрафы.

Новая «Правда» карала за нарушение имущественных прав и личной безопасности жителей. Была сделана попытка сохранить внутренний порядок в стране, защитить собственность состоятельных людей.

Широкое распространение на Руси в качестве сборника относительно развитого феодального права получила «Пространная Правда». Её создание относят ко времени княжения Владимира Мономаха или его сына Мстислава. Простарнная Правда делится на две части: «Суд Ярославль Володимировичъ» (ст. 1-52) и «Устав Володимеръ Всеволодивича» (ст. 52-121).

Третья редакция – «Сокращенная Правда» ‑ возникла во второй половине XII в. и является переработкой одного из спиской «Пространной Правды»

«Русская Правда» возникла на местной почве и была результатом развития юридической мысли в Киевской Руси. Однако следует иметь ввиду, что Русь находилась в окружении других государств и народов, которые так или иначе влияли на неё. Сравнить памятники этой эпохи можно на основании документов раннефеодальных государств Западной Европы, которые помещены в этом сборнике.

Ниже приведены извлечения из текста Русской правды в Краткой редакции.

 

Date: 2015-06-07; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию