Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псковская судная грамота





(Извлечения)

 

Ся грамота выписана из великаго князя Александровы грамоты и из княж Костянтиновы грамоты и изо всех приписков псковъских пошлин по благословению отец своих попов всех 5 съборов, и священноиноков, и дияконов, и священников и всего Божиа священьства всем Псковом на вечи, в лето 6905-е.

 

1. Се суд княжей, ож клеть покрадут за зомком или сани под полстью или воз под титягою или лодью под полубы, или вь яме или скота украдают или сено сверху стога имать, то все суд княжой, а продажи 9 денег, а разбой, наход, грабеж 70 гривен, а княжая продажа 19 денег, да 4 денги князю и посаднику…

3. А которому посаднику сести на посадниство, ино тому посаднику крест целовати на том, что ему судит право по крестному целованию, а городскими кунами не корыстоватися, а судом не метится ни на кого ж, а судом не отчи-тись, а праваго не погубити, а виноватаго не жаловати, а без неправы человека не погубити ни на суду на вечи.

4. А князь и посадник на вечи суду не судять, судити им у князя на сенех, взирая в правду по крестному целованью. А не въсудят в правду, ино Бог буди им судиа на втором пришествии Христове. А тайных посулов не имати ни князю, ни посаднику…

6. А которой посадник слезет степени своей, орудиа и судове самому управливати, а иному насед его судове не пересужати.

7. А крим (с) кому татю и коневому и переветнику и зажигалнику тем живота не дати.

8. Что бы и на посад(е) но крадется ино двожды с пожаловати, а изличив казнити по его вине, и в третий ряд изли(чи)в, живота ему не дати, крам кромъскому татю.

9. А коли будет с кем суд о земли о полней, или о воде, а будет на той земли двор, или ниви розстрадни, а стражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, ино тому исцю съслатся на сосед человек на 4 или на 5. А суседи став, на коих шлются, да скажут как прав пред Богом, что чист, и той человек который послался стражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, а супротивень в те лета, ни его судил ни на землю наступался, или на воду, ино земля его чиста или вода, и целованиа ему нет, а тако не доискался кто не судил, ни наступался в ты лета.

10. О лешеи земли будет суд, а положат грамоты и двои на одну землю, а завдут грамоты за грамоты, а исца оба возмут межников, да оба изведутца по своим грамотам, да пред господою ставши межником межничество сьимут ино им присужати поле…

12. А которой истець... там. Ино того человека повинити, и грамоты его посудить, а правому человеку на ту землю и судница дати; а подсудничье князю и посадником и сь сотскими всеми взяти 10 денег.

13. А кто у кого иметь землю отимати выкупком, а старые грамоты у того человека, у кого землю отимают, ино воля того человека, у кого старые грамоты: хочет на поле лезет или своего исца к правде ведет, на его выкупке покуду отнимает…

21. А против послуха... стар или млад, или чем безвечен, или поп, или чернец ино против послуха нанять волно наймить, а послуху наймита нет…

26. А кто возмет грамоту на своего исца, и оно ограмочному поймав по грамоте не мучит, ни бить, поставить пред господою; а ограмочному против своего исца ни битися, ни колотися, а толко имет сечися, или колотися, да учинит головшину, ино быти ему самому в головшине…

28. А кто на ком имет сочить съсуднаго серебра по доскам, а сверх того и заклад положит, ино воля того человека, кто имет серебра сочить по закладу, хочет сам поцелует да свое серебро возмет, а хочет заклад ему у креста положит, и он поцеловав да свой заклад возмет, а поле через заклад не присужати, а закладных доек не посужати.

29. А которой человек кому заклад положит в чем, грамоты или иное што в серебри, да изымает своего исца изневести, или перед господою изгадит своего исца, а у того исца, у кого заклад положен, не будет доски на заклад, ино его в том не повинити, нять вера ему, кто выложит заклад, в чем скажет, да судом судит на того волю, кто заклад выложит, хочит сам поцелует на своем серебри, или у креста ему положит и поцеловав да свои заклад возмет.

30. А кто имет дават серебро в заим, ино дати дати до рубля без заклада и без записи а болши рубли не давати без заклада и без записи. А кто иметь... ти ссуда серебра по доскам без заклада боле рубля, ино того доска повинити, а того права, на ком сочат.

31. Кто на ком имет ссуднаго серебра по доскам, а сверх того и заклад положит на него платной или доспех, или конь, или иное што назрячее и животное, а тот заклад того серебра не судит, чего ищет, отопрется своего закладу, а молвит так: у тебе есми того не закладал, а у тебе есми не взимал ничего ж, ино кто ищет тому человеку тем закладом владети, а тот прав, на ком сочат.

32. А которой человек поручится за друга в серебре, а имет тот человек сочит на поручнике своего серебра, и тот истец по ком рука дана, вымет против своего исца рядницу, а молвит так: аз, брате, тобе заплатил то се(ре)бро за тою рукою, а у мене и рядница што ему не сочить истьцу на исце того серебра, ни на поручники, ино тая порядня повинить, аже в лары не будет в ты ж речи, а исцу знати поручника в своем серебре, кто по ком руку дал.

33. А поруке быть до рубля, а болши не быти рубля…

36. А на котором человеке имуть сочити долгу по доскам, или жонка, или детина, или стара, или немощна, или чем безвечен, или чернец, или черница, ино им наймита волно нанята, а исцом целовати, а наймитом битись, а против наймита исцу своего наймита волно, или сам лезет…

41. А которой наймит плотник, а почнет сочить найма своего на государи, а дела его не отделает, а пойдет прочь, а ркучи так государю, у тебе есми отде­лал дело свое все, и государь молвит: не отделал еси всего дела своего, ино го­сударю у креста положить чего сочить, или государь сам поцелует, аже у них записи не будет…

54. А штобы и по суду, или у креста поставить своего исца у кого купил, ино суд с тем человеком, кто искал, кто снял, а тот прорка, кто извод поставил…

58. А на суд помочю не ходити, лести в судебницу двема сутяжникома, пособников бы не было ни с одной стороны, опричь жонки, или за детину, или за черньца или за черницу, или которой человек стар велми или глух, ино тех пособнику быти; а хто опрочнеимет помогать или силою в судебню поле зет, или подверника ударит, ино всадити его в дыбу да взять на нем князк рубль, а подверником 10 денег…

73. А которому человеку на ком будет имание по записи, да и гостинец будет писан на записи, а приидет зарок, ино ему явит господе о своем гостинце, ино и по зароки ему взять свои гостинець; а толко не явит зарок господе, гостинца ино ему не взять по зароке.

74. А кто почнет имать своего исца в своем сребре до зарока, ино ему гостинца не взять. А на коем сребро имати, и тот человек до зароку учнет сребро отдавать, кому виноват, ино гостинца дать, по счету ему взять…

94. А которой вятший брат с меншим братом жиучи в одном хлебе, а скажут долгу отцово, а на отца записи не будет, ино вяшьчему брату правда дать, да заплатит опчим жывотом, да остатком делится.

95. А которой менши(й) брат или братань, жиучи в одном хлебе с вятшим братом или з братом, а искористуются сребром у брата своего или у брата, и учнет запиратися, ино ему правда дать, как за ним не будет, а животом делится…

103. А подсуседник на государи (с) судьи или иного чего волно искати. А которому с ким суплетка была записью или закладом, и потом тот человек, которой в записи был или заклад закладывал кому, да учнет на том же чего искать, ссудья или зблюденья, или иного чего, по доскам, или торговли, ино то судить судом по псковской пошлине…

119. А жонки з жонкою присужать поле, а наймиту от жонки не быти ни с одну сторону…

(Российское законодательство Х-ХХ веков. Том 1. М., 1985. С. 331-342).

 

Комментарий. Суд в Пскове не отделялся от администрации. Судебными полномочиями обладали вече, боярский совет, наместник новгородского архиепископа – «владычень наместник», князь с посадником.

Князь (ст. 1) стоял во главе верховной судебной коллегии, куда входили два выборных посадника (ст. 3) и сотские.

При вступлении в должность выборные приносили присягу ‑ «крестное целование» (ст. 3-4).

Наместник архиепископа судил священников, дъяконов, монахов. Если одной из сторон был мирянин, то судили совместно наместник архиепископа, князь и посадник.

Все лица, осуществлялвшие судебные полномочия находились под защитой закона – они обладали личной неприкосновенностью (ст. 2-4, 6.).

Грамота (ст. 4) указывает на недопустимость для судей взяток – «тайных посулов».

Важное место в нормах Псковской судной грамоты занимает гражданское право.

Право собственности знает деление вещей на недвижимые («отчина») и движимые («живот»). К недвижимым относились земли, рыболовные участки, пчельники «борти»). Основаниями приобретения права собственности на вещи являлись: истечение срока давности владения, передача по договору, по наследству и др.

Кроме наследственной вотчины, Псковская судная грамота регулирует и условное пожизненное феодальное владение землей («кормля») и рыболовными участками. Продажа «кормли» запрещалась, если же такое происходило, то держатель обязан был выкупить её и возвратить собственнику.

Особое внимание уделялось охране земельных прав господ (ст. 9 – 13.).

Обязательственное право в Псковской судной грамоте разработанов на более высоком уровне, чем в Русской Правде. Ему посвящено около трети статей.

В Пскове были известны договоры купли-продажи, дарения, залога, займа, мены, поклажи, найма помещений, личного найма и изорничества.

Договор купли-продажи недвижимого имущества («отчины») заключался только в письменной форме (ст. 10 – 13). Если он заключался «вр время пирушек», т.е. в нетрезвом состоянии, то мог быть признан недействительным.

Договор дарения движимого недвижимого имущества мог быть заключен в письменной или устной форме. Он признавался действительным, если этот акт был произведен в присутствии священника или свидетелей.

Залог. Грамота проводить довольно четкое различие между залогом недвижимого и залогом движимого имущества («закладом»). Имеется целый ряд статей (ст. 28 – 33), относящийся к взысканию денежных ссуд по «закладу» и «доскам», т.е. по распискам и частным актам.

Договор займа. Для признания действительным договора займа на сумму свыше 1 руб.[4] необходимо было, чтобы он был заключен в письменной форме и обеспечен закладом («записью и закладом» ‑ ст. 30).

В Грамоте имеется ряд положений, касающихся процентов по займу и указывается на развитую систему ростовщических отношений (ст. 73 – 74), систему поручительства («поруки»).

В праве Пскова существовал и договор найма имущества – складских помещений, амбаров, квартир для приезжих купцов и прочего (ст. 103).

Псковская судная грамота содержит положения о договоре личного найма, заключавшегося с различного рода наемными работниками («наймитами»). Взаимоотношения между ними и их хозяевами регулируются ст. 41.

Много места в Грамоте (ст. 76) отводится регулированию отношений между землевладельцами и изорниками (пахарями), огородниками, кочетниками (рыбаками).

Наследственное право. Псковская судная грамота знает наследование по завещанию («приказное») и наследование по закону («отморщина»). Завещание подлежало утверждению. Для этого его сдавали в «ларь», т.е. в архив Троицкого собора.

В Грамоте дается перечень наследников по закону, регулируется порядок раздела наследуемого имущества (ст. 94, 95).

Уголовное право. В Псковской судной грамоте под преступлением понимается нанесение материального или морального ущерба частным лицам, а также государству и его органам.

Особо опасным преступлением против государства считалась государственная измена – «перевеет» (ст. 7). Она каралась смертной казнью.

В ст. 58 предусмотрена ответственность за преступления против судебных органов – тайный посул судье, насильственное вторжение в помещение суда («судебницу»), нанесение ударов судебно-административному лицу («подвернику»). Виновные в этих преступлениях наказывались тюремным заключением, высокой княжеской продажей, особым денежным взысканием.

В Грамоте установлена более развитая система имущественных преступлений. Особое внимание уделяется «татьбе» ‑ краже. Она делилась на простую и квалифицированную. К простой относилась кража из кладовой, саней, с воза, из лодки, зерна из ямы, скота, сена (ст. 1). За эти преступления предусматривался штраф.

К квалифицированной «татьбе» Грамота относила кражу церковного имущества, поджог и конокрадство (ст. 7), а также кражу в третий раз. Виновные в этом наказывались смертной казнью. К поджигателям применялось сожжение или повешение, к изменникам – отсечение головы.

Псковская судная грамота четко различает «татьбу» (тайное похищение), разбой и грабеж (ст. 1). За разбой и грабеж, как насильственный открытый захват чужого имущества, устанавливался высокий уголовный штраф.

К преступлениям против личности относились убийство («головщина»), нанесение побоев и оскорбление действием. Преступления против нравственности относились к компетенции церковного суда.

Судебный процесс в Пскове носил состязательный характер. Уклонение от явки в суд влекло для ответчика невыгодные последствия (ст. 26).

Наряду с нормальным процессом применялся так называемый «извод». Добросовестный приобретатель мог, например, снять с себя подозрение, если указывал лицо, у которого им была куплена эта вещь («кто извод поставил» ‑ ст. 54).

Ряд норм Псковской судной грамоты содержат положения об институте судебного представительства (ст. 21, 36, 58, 119).


Date: 2015-06-07; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию