Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42





Кому принадлежит право на получение патента на служебный промышленный образец?

Право на получение патента на служебный промышленный образец, созданный работником, принадлежит нанимателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

Работник, создавший служебный промышленный образец, обязан уведомить об этом нанимателя в письменной форме. После этого наниматель вправе подать заявку в патентный орган либо уведомить работника о сохранении промышленного образца в тайне либо передать право на получение патента другому лицу. Если в течение 3 месяцев с даты уведомления работником о создании промышленного образца ни одно из перечисленных действий нанимателя не будет выполнено, то право на получение патента переходит к работнику. В этом случае наниматель вправе использовать промышленный образец на условиях, определяемых лицензионным договором.

Работник, создавший служебный промышленный образец, имеет право на самостоятельное вознаграждение независимо от того получит ли наниматель патент, либо он примет решение о сохранении созданного работником решения в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по зависящим от него причинам.

Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением между работником и нанимателем. В случае отсутствия такого соглашения спор между сторонами рассматривается в судебном порядке.

Порядок, условия выплаты и минимальный размер вознаграждения определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Прекращение трудового договора не влияет на права и обязанности работника и нанимателя в отношении созданного решения. Заявка на служебный промышленный образец может быть также подана нанимателем до истечения 1 года с момента прекращения трудового договора. По истечении 1 года право на подачу заявки на служебный промышленный образец переходит к работнику.

Date: 2015-06-07; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию