Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики размещения разведочных скважин





 

Различные приемы размещения скважин применяются в зависимости от типов ловушек, к которым приурочены залежи нефти и газа, сложности их геологического строения, типа резервуара и фазового состояния углеводородов.
На антиклинальных ловушках с резервуаром пластово-сводового типа успешное решение задач по оценке месторождений и залежей нефти и газа достигается при использовании следующих приемов заложения скважин.

Заложение скважин по методике «шаг поискового бурения», обеспечивающей постепенное (поэтапное) изучение залежи, исключающее пропуск газожидкостного контакта при минимальном риске заложения малоинформативных скважин. Скважины располагаются по профилю вдоль одной из осей складки. Положение скважин на профиле определяется в зависимости от гипсометрического уровня поверхности достоверного существования залежи, установленного по результатам бурения присводовой поисковой скважины - открывательницы. Эта горизонтальная поверхность проводится через нижнюю точку, в которой зафиксировано наличие нефти или газа. Следующая скважина закладывается в точке пересечения поверхности достоверного существования залежи с кровлей пласта.

Заложение скважин по показателю удельной высоты залежи основано на выборе геометрической модели залежи по отношению вероятной высоты залежи (Н) в конкретном сечении к общей мощности продуктивного горизонта (h).

На залежах большей удельной высоты для оконтуривания их по зонам ВНК или ГВК рекомендуется бурение 4-5 скважин, расположенных на крыльях и периклинальных участках складки.

На залежах, приуроченных к геометрически правильным куполовидным складкам, заложение скважин целесообразно проводить по трехлучевой системе, образованной тремя профилями, расположенными под углом 1200 друг к другу и проходящими через скважину-открывательницу.

Для чисто газовых и газонефтяных залежей можно закладывать скважины по методу В.П.Савченко. По этому методу помимо скважины-открывательницы в сводовой части на каждом крыле структуры предусматривается бурение скважины, вскрывающей весь разрез в водонасыщенной части. По результатам замера пластовых давлений газа и воды расчетным путем определяется высотное положение газожидкостного контакта. В целях установления нефтяной оторочки отдельные скважины целесообразно закладывать между внешними и внутренними расчетными контурами газоносности.

На антиклинальных складках больших размеров с неясным положением свода и ожидаемыми крупными по запасам скоплениями нефти и газа скважины размещаются по системе двух треугольников на каждом крыле поднятия. Треугольники располагаются таким образом, чтобы одна из их сторон была параллельна большой структуре.

Система размещения скважин по методу «клина». Этот метод применим также при разведке не­широких полосообразных залежей нефти.

 

Date: 2015-06-07; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию