Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система размещения разведочных скважин





СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………………………….3

1. Система размещения разведочных скважин…………………………………….……..4

2. Профильная система размещения разведочных скважин………………………....……..7

3. Треугольная система размещения разведочных скважин ….………………………........9

4. Кольцевая система размещения разведочных скважин...………………………..……...10

5. Методики размещения разведочных скважин……………………………….………….11

6. Типы разведочных скважин……...…………… …………………………………………13

Заключение……………………………………………………………..…………………….15

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Геология нефти и газа – это наука о закономерностях строения, формирования и пространственного размещения месторождений нефти и газа в земной коре.

Главная цель геологии – установление закономерностей в размещении нефти и газа в земных недрах, районировании нефтегазоносных территорий по перспективам, разработка методов прогноза нефтегазоносности, проведение поисковых и разведочных работ.

Моя цель – рассказать вам о принципах размещения разведочных скважин. Эти принципы включают в себя и рациональное размещения разведочных скважин.

После получения промышленных притоков УВ в поисковых скважинах последующие разведочные скважины размещают по определённой сетке с целью выявления контуров открытых за­лежей нефти и газа, установления параметров продуктивных пластов и подсчёта запасов УВ по отдельным залежам и местоскоплению в целом.

Нельзя рекомендовать для всех случаев одну сетку размеще­ния поисковых и разведочных скважин. В каждом конкретном геологическом районе со своими специфическими условиями залегания пластов при поисках и разведке нефтяных и газовых залежей применяется индивидуальная сетка скважин.

 

 

СИСТЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН

Разведочные скважины планируются на месторождении по трем основным системам: треугольной кольцевой и профильной. Система размещения скважин – это рациональное распределение минимального количества скважин для определения всех подсчетных параметров для подсчета запасов углеводородного сырья.

Треугольная система. Скважины размещаются в вершинах равностороннего треугольника. Каждая последующая скважина бурится только после получения результатов по предыдущей. Используется для разведки сложно построенных залежей. При треугольной схеме осуществляется высокая степень изученности месторождения, достигается низкое количество непродуктивных скважин (рис.1.А).

Кольцевая система. Скважины размещаются «по кольцу» на одинаковых гипсометрических отметках. Используется для разведки простых по строению месторождений и при наличии потребителя. При этой схеме достигается высокая скорость разведки, так как одно кольцо можно бурить одновременно, а скважины использовать, как эксплуатационные. При обводнении наружного кольца скважин, их можно использовать как нагнетательные для поддержания пластового давления (рис.1.Б).

Профильная система. Скважины размещаются по профилям – в крест простирания структуры. Используется на большинстве месторождений Западной Сибири. При усложнении строения месторождения можно бурить дополнительные скважины в профилях, либо дополнительные профили скважин, не нарушая при этом выбранную систему разведки. При этом достигается высокая степень изученности месторождения (рис.1.В).

Иногда применяется также смешанная схема размещения скважин.

Размещение разведочных скважин в стадии предварительной разведки зависит от особенностей геологического строения. При наличии криптодиапировой складки разведку концентрируют в наиболее приподнятых участках ее - на своде, с доведением забоя скважины до основного объекта разведки. Если складка осложнена ядром протыкания, то разведочные работы необходимо сосредоточить на крыльях структуры, учитывая при этом углы падения слоев, наблюдаемые на поверхности и отмечаемые по результатам геофизических исследований. В этих условиях возможными объектами разведки должны быть стратиграфические и лито-логические залежи, для выявления которых необходимы сведения об изменении мощностей и литологического состава возможно нефтегазоносных свит.

В каждом конкретном случае определяется рациональная система размещения разведочных скважин, т. е. определяются расстояния между профилями и скважинами в профилях в за­висимости от размеров и ширины структурной ловушки и за­лежей УВ, литологических особенностей продуктивных плас­тов и др.

В отдельных случаях, при разведке, например, рукавообразных залежей нефти, связанных с песчаными образованиями палеорек, применяется метод разведки клином.

В зависимости от площади открытых залежей нефти для их разведки используется различное количество скважин — от еди­ниц до нескольких десятков и более. Расстояния между профи­лями для залежей в структурных ловушках, а также между сква­жинами в профилях зависят от размеров ловушки и залежи и предполагаемых запасов УВ в них. При этом на выбор расстоя­ний влияет и геологическое строение залежей нефти и газа, в том числе наличие или отсутствие тектонических нарушений, литологическая однородность или изменчивость продуктивных пластов и др.

Так, для залежей, относящихся к категории крупнейших (из­влекаемые запасы 100—300 млн т), но простого строения, рас­стояния между скважинами обычно составляют 4 км, а в случае сложного и очень сложного строения соответственно в среднем около 3 и 2 км. Для скоплений, относящихся к средним по запасам (10—30 млн т) для залежей простого строения, сложного и очень сложного они составляют: 2 км, 1,5 км и 1 км.

 

Рис.1

Date: 2015-06-07; view: 2076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию