Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 разборка перекрытий, стен и перегородок





88. Разборка (разрушение) перекрытий производится в направлении сверху вниз после разборки вышележащего этажа и удаления с него разобранных элементов, материала и строительного мусора.

89. Чердачное перекрытие следует разбирать после разборки крыши.

90. Цилиндрические кирпичные своды разбираются вручную полосами от замка к низу, купольные, крестовые своды - спиралевидными кругами: от вершины - к опоре.

91. Под разбираемыми перекрытиями находиться запрещается.

92. При отсутствии пола и выполнении работ по удалению засыпки, накатов, подшивных потолков по балкам перекрытия для прохода работников должен быть устроен временный щитовой настил шириной не менее 0,5 м. Перемещение работников по настилам допускается при наличии ограждения настилов или с применением предохранительных поясов.

93. При отбивании штукатурки работники должны применять соответствующие средства индивидуальной защиты (защитные каски, очки и т.п.).

94. При разборке перекрытий необходимо систематически осматривать заделку концов балок в стены для принятия мер против самопроизвольного обрушения перекрытий.

95. До начала демонтажа ветхих деревянных балок междуэтажных перекрытий должно быть выполнено временное их усиление стойками и прогонами снизу.

96. Складирование демонтируемых конструкций, материала, мусора на перекрытии нижележащего этажа не допускается.

97. Разборку пола следует начинать с противоположной от входа в помещение стороны. При снятии полов следует принимать меры по укреплению дефектных балок, которые могут обрушиться после снятия пришитых к ним гвоздями половых досок

98. При снятии полового настила следует оставлять по две-три доски для прохода работников и транспортирования материалов. Эти доски снимаются непосредственно перед демонтажем балок.

99. Перед разборкой перегородок следует убедиться, что они не несут нагрузок от перекрытий. Неустойчивые перегородки, воспринимающие нагрузку от перекрытия, следует укрепить путем устройства временных опор и креплений.

100. Демонтаж и снос лестничных маршей производится параллельно демонтажу стен и перекрытий и также выполняется сверху вниз. Демонтаж лестниц ведется только на одном (верхнем) этаже и начинается с разборки перил.

101. Демонтаж и снос стен зданий и сооружений, исходя из условий производства работ и наличия средств механизации, может производиться одним из следующих методов:

последовательной разборки стен (кирпичных и каменных) при помощи отбойных молотков сверху вниз с инвентарных подмостей;

снос посредством использования тяжелой техники;

снос посредством применения ударных технологий (клин-молотом или шар-молотом).

102. При разборке стен способом валки разделение стен вертикальными бороздами планируется на стадии разработки ППР.

103. До начала подрубки выполняется крепление стен подпорками с двух сторон под углом 40 - 45°.

104. Для обеспечения устойчивости перед валкой выполняется рассечка только того участка стены, который валят.

105. Горизонтальные борозды, пазы в стенах образовывают на глубину не более одной третьей толщины стены, шириной не более 150 мм. Подрубку выполняют непосредственно перед сносом, убедившись, что стена устойчива и не имеет вертикального отклонения.

106. Валка отделенного бороздами участка стены, производится натяжением троса. Трос должен быть крестовой свивки диаметром 14 - 27 мм. Трос, длиной равной трем высотам сносимой стены перебрасывается через верх участка стены и одним концом зачаливается кольцевой вязкой в нижней ее части, другим концом - к механизму (трактору и т.п.) самозатягивающимся узлом. Крепление выполняется в центре отсека сносимой стены. Угол между тросом и поверхностью земли должен быть не более 20°. В плане трос должен иметь перпендикулярное стене направление.

107. Перед установкой троса следует проверить его состояние. При обнаружении поверхностного износа, коррозии и большого количества оборванных проволок трос бракуют согласно нормам браковки стальных канатов. Применять для валки стен связанные тросы или тросы с дефектами не допускается.

108. Во избежание нанесения травм при валке стены оборвавшимся тросом и отлетающими осколками работники должны быть удалены из опасной зоны на расстояние не менее полуторной длины троса.

109. Разборку деревянных стен, пригодных для дальнейшего использования, следует вести сверху вниз венец за венцом с использованием временных подмостей, устанавливаемых внутри дома.

110. На землю бревна спускают по слегам с помощью канатов (веревок) не менее чем два работника. При осмотре канатов (веревок) перед применением следует обращать внимание на отсутствие дефектов, гари, гнили, плесени, узлов, разлохмачиваний, промятостей, надрывов, надрезов и др.

 

Date: 2015-06-07; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию