Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 требования по охране труда при выполнении работы





32. В целях обеспечения безопасности работников разборку зданий (сооружений) следует осуществлять последовательно сверху вниз по принципу облегчения несущих конструкций и таким образом, чтобы удаление одних элементов не вызвало обрушения других.

33. В случае возникновения сомнений в устойчивости конструкций (появление трещин и т.п.) работники должны прекратить работы до выполнения соответствующих мероприятий по укреплению конструкций и получения разрешения от руководителя работ.

34. Удаление неустойчивых конструкций при разборке здания (сооружения) следует производить в присутствии руководителя работ. Отдельные виды технологической оснастки для временного закрепления конструктивных элементов приведены согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

35. При разборке покрытия полов и при наружных работах вблизи зданий, сооружений применение ударных способов, вызывающих распространение колебаний в грунте, не допускается.

36. При разборке зданий (сооружений) необходимо оставлять проходы на рабочие места. При разборке кровли и наружных стен работники должны применять предохранительные пояса.

37. При разборке зданий (сооружений) доступ к ним лиц, не участвующих в производстве работ, запрещается. Проход людей в помещения во время разборки должен быть закрыт.

38. При разборке зданий (сооружений) механизированным способом необходимо установить опасные для людей зоны, машины (механизмы) разместить вне зоны обрушения конструкций.

39. Перемещение, установка и работа машин вблизи выемок с неукрепленными откосами разрешается только за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном ППР.

40. Кабины строительных машин должны быть защищены от возможного попадания отколовшихся частиц, а работники должны быть обеспечены защитными очками (защитными лицевыми щитками).

41. При эксплуатации строительных машин запрещается:

оставлять без надзора работающие механизмы;

отдыхать в зоне работающих машин и механизмов в плохо просматриваемых местах и вблизи мест движения транспорта и машин;

курить и использовать открытый огонь при заправке машин;

ремонтировать машину с работающим двигателем;

находиться под машиной при работающем двигателе;

сходить с экскаватора при его движении или повороте платформы.

42. Экскаваторы и бульдозеры, используемые на земляных работах и рекультивации земель, должны быть оборудованы звуковой и световой сигнализацией.

43. При совместной работе экскаваторов и бульдозеров не допускается, чтобы бульдозер находился в зоне действия ковша экскаватора ближе 5 м.

44. Границы опасных зон устанавливаются исходя из следующих требований:

в местах, над которыми происходит перемещение грузов подъемными кранами, границы опасных зон принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наибольшего габарита перемещаемого груза с прибавлением величины отлета груза в зависимости от высоты его возможного падения согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;

в местах возможного падения предметов границы опасной зоны определяются от контура горизонтальной проекции наибольшего габаритного размера падающего предмета у стены здания, основания сооружения прибавлением величины отлета предмета согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;

при эксплуатации машин, имеющих подвижные рабочие органы, граница опасной зоны находится на расстоянии не менее 5 м от предельного положения рабочего органа, если в инструкции изготовителя отсутствуют другие повышенные требования.

45. Границы опасных зон, в пределах которых существует опасность поражения электрическим током, устанавливаются согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

46. Границы опасных зон при работе клин-молота и шар-молота устанавливаются согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

47. Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы здания, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние в зависимости от высоты их проведения над уровнем пола или прилегающей территории в соответствии с таблицей согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.

48. При разрушении материала разбираемых строительных конструкций средствами термического воздействия необходимо газовые баллоны по отношению к месту разрушения устанавливать так, чтобы продукты разрушения направлялись в противоположную от баллонов сторону.

49. Во избежание взрыва не допускается применять резание металла и бетона кислородным пламенем в местах загрязнения материалов маслом.

50. Границы опасных зон соответствующим образом обозначаются и ограждаются. Ограждение опасных зон и обозначение знаками безопасности принимаются для ограничения доступа работников, несанкционированного входа посторонних лиц в зоны, где возможно их падение с высоты, травмирование падающими с высоты материалами, инструментом и другими предметами, а также частями конструкций, находящихся в процессе разборки.

51. При разборке зданий (сооружений), а также при уборке отходов необходимо применять меры по уменьшению пылеобразования.

52. Работающие в условиях запыленности должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания от находящихся в воздухе пыли и микроорганизмов (плесени, грибков и спор).

53. Перед допуском работающих в места с возможным появлением газа или вредных веществ их необходимо проветрить. При неожиданном появлении газа работы следует прекратить, работникам немедленно выйти из опасной зоны.

54. Работающие в местах с возможным появлением газа должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (противогазами и т.п.).

55. При сносе (демонтаже) здания сначала разбирается санитарно-техническое оборудование и устройства, средства связи, печи и трубы, борова, кухонные очаги, калориферы, заполнение оконных и дверных проемов, перегородок и перекрытий, убираются с крыши провода и конструкции электросвязи, линий электропередачи (антенны, стойки и т.п.).

56. Оконные рамы с остеклением снимаются из коробок и переносятся на площадку (помещение) временного хранения, где над контейнером производят отделение стекла.

57. При обнаружении нагрузок на оконные и дверные коробки от перекрытия его следует укрепить путем подводки в виде стоек с подкладками. В таком случае коробки демонтируются по ходу разборки стен или перегородок.

58. Запрещается разборка зданий (сооружений) одновременно на нескольких ярусах по одной вертикали.

59. Эксплуатация ручных машин с электро- и пневмоприводом должна осуществляться при выполнении следующих требований:

при перерывах в работе, по окончании работы, а также при смазке, чистке, смене рабочего инструмента и т.п. ручные машины должны быть выключены и отсоединены от электрической или воздухоподводящей сети;

ручные машины, нагрузка от которых, приходящаяся на руки работающего, превышает 100 Н, должны применяться с приспособлениями для подвешивания;

при работе с машинами на высоте следует использовать в качестве средств подмащивания устойчивые подмости.

60. При разборке карнизов и свисающих частей здания нахождение работников на стене запрещается.

61. Не допускается выполнение работ во время гололеда, дождя, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и при скорости ветра 15 м/с и более.

62. При разборке зданий (сооружений) необходимо предотвратить самопроизвольное обрушение или падение конструкций.

Неустойчивые конструкции, находящиеся в зоне выполнения работ, следует удалять или закреплять согласно ППР.

63. Запрещается подрубать дымовые трубы, каменные столбы и простенки вручную, а также производить обрушение их на перекрытия.

64. При разборке строений способом "валки" длина прикрепленных тросов (канатов) должна быть в 3 paзa больше высоты здания.

65. При демонтаже конструкций и оборудования с помощью грузоподъемных кранов схемы строповки демонтируемых конструкций должны соответствовать схемам, предусмотренным в ППР.

66. При перемещении демонтируемых конструкций или оборудования грузоподъемными кранами расстояние между ними и выступающими частями другого оборудования или конструкций должно быть по вертикали - не менее 0,5 м.

67. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

68. Демонтируемые конструкции, строительный мусор следует сразу перемещать на наземные площадки складирования.

69. Материалы, получаемые от разборки зданий (сооружений), а также строительный мусор необходимо опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках или контейнерах при помощи грузоподъемных кранов. Нижний конец желоба должен находиться не выше 1 м над землей или входить в бункер.

70. Сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3 м. Опасные зоны в этих местах необходимо ограждать.

71. Материалы, получаемые при разборке зданий (сооружений), необходимо складировать на специально отведенных площадках. Демонтированные элементы и конструкции должны складироваться в устойчивом положении. Элементы разобранных деревянных конструкций складируются после предварительного удаления выступающих гвоздей, скоб, штырей.

72. Во избежание травмирования работников не допускается:

оставлять демонтируемые конструкции в неустойчивом состоянии, когда они под воздействием сотрясений или ветра могут самопроизвольно обрушиться;

обрушивать здания или части конструкций подкопом;

находиться в помещениях, над которыми ведутся демонтажные работы или скопился строительный мусор;

работать около нагруженных с одной стороны или не укрепленных стен, если они недостаточно устойчивы;

в сносимых зданиях размещать производственные, санитарно-бытовые и помещения для отдыха;

использование приставных лестниц для разборки конструкций.

73. Сжигание горючих отходов и строительного мусора на участке работ в пределах городской застройки не допускается.

 

Date: 2015-06-07; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию