Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы, понятие, классификация





ГП - природные минеральные агрегаты, формирующиеся в литосфере или на поверхности Земли в ходе различных геологических процессов, слагающие литосферу Земли в виде самостоятельного геологического тела. Горные породы, содержащие полезные компоненты и отдельные минералы, извлечение которых экономически целесообразно, называют полезными ископаемыми.

Породы, состоящие из 1 минерала – мономинеральные, 2 и более-полиминеральные.

В основе классификации ГП - генетический признак.

1) Магматические породы образовались непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают интрузивные (глубинные) и эффузивные (излившиеся) горные породы.

Интрузивные породы возникли в результате постепенного остывания магмы, при высоком давлении внутри земной коры, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой (гранит, лабрадорит, габбро).

Эффузивные породы образовались при излиянии лавы, которая быстро остывала на поверхности земли, при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто- или мелкокристаллическую структуру и большую пористость (порфир, базальт, вулканический туф, пепел, пемза и др.).

В основе хим. классификации ГП лежит процент содержания кремнезема:

 

2) Осадочными горными породами называются породы, характерных для поверхностной части земной коры и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трех процессов одновременно.

По генезизу делятся на:

ü Обломочные структуры

· псефитовую (грубообломочную) с частицами размером более 2 мм в диаметре,

· псаммитовую (песчаную) с размерами частиц от 2 до 0,1 мм,

· алевритовую (пылеватую) с частицами размером от 0,1 до 0,01 мм

· пелитовую с размерами частиц менее 0,01 мм.

ü Хемогенные. Структура

· грубозернистая

· крупнозернистые

· среднезернистые

· мелкозернистые

· тонкозернистая

· пелитоморфная

 

ü органогенные

ü смешанные

3) Метаморфические ГП.

Образуются в результате значительной переработки горных пород в глубинных зонах земной коры, куда они попадают вследствие проявления тектонических процессов. Это изменение и преобразование горных пород под влиянием различных эндогенных геологических процессов, вызывающих значительные изменения термодинамических условий (прежде всего температуры и давления).

Date: 2015-06-06; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию